В 2014 году отмечается 70-летие подвига Николая Гойшика.
Гойшик Николай Васильевич родился 17 января 1927 г. в д. Воля Барановская Коссовского р-на Брестской обл. С осени 1941 г. – партизанский связной. В феврале 1943 г. Николай вместе с семьей ушел в партизанский отряд. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Пустил под откос 7 вражеских эшелонов, 6 паровозов, десятки вагонов с живой силой и техникой противника. 18 февраля 1944 г. Коля с группой товарищей совершил диверсию на железной дороге Пинск-Лунинец, в результате чего был уничтожен паровоз и 7 вагонов с живой силой противника, убито и ранено 125 немецких солдат и офицеров. 24 апреля 1944 г., выполняя боевое задание, Николай подошел к железной дороге Брест-Москва и увидел эшелон противника, идущий на восток с танками. Поезд приближался. Времени, чтобы заминировать железнодорожное полотно, не оставалось. Тогда Коля бросился под поезд, взорвав на себе сумку с десятью килограммами тола. В результате взрыва был уничтожен паровоз и 16 вагонов с техникой врага, убито около двухсот гитлеровцев. Железная дорога была выведена из строя на 17 часов.
В д. Михновичи Ивацевичского р-на воздвигнут памятник Николаю Гойшику. Именем героя названы улица в Ивацевичах, Яглевичская средняя школа. Из донесения партизанского отряда: «Н.Гойшик погиб 25 апреля 1944 г. при выполнении боевого задания, взорвав фашистский эшелон». Гойшик Н.В. награжден (посмертно) медалью «Партизану Отечественной войны 1-й степени», орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Святого князя Александра Невского 1-й степени.