ВНИМАНИЕ! НЕДЕЛЯ ЭКОЛОГИИ!

С целью формирования экологической культуры личности, нравственного и эстетического отношения к природе в гимназии с 13 по 18 марта пройдёт Неделя экологии. В рамках Недели экологии “Прекрасней станет Земля” состоятся  различные мероприятия, включающие в себя различные виды поисковой, исследовательской работы, общественно-полезного и пропагандистского труда учащихся. На протяжении всей недели проводится выставка творческих работ “В здоровой семье – здоровые дети!”, акция “Гимназия – территория чистоты”, экологический квест “100 идей”, смотр-конкурс “Сохраним леса вместе”, видеопрезентация “Мы дети планеты Земля”, конкурс стихотворений и экологических селфи “Разноцветная Планета”.

Продолжить чтениеВНИМАНИЕ! НЕДЕЛЯ ЭКОЛОГИИ!

15 марта – День Конституции Республики Беларусь

15 марта мы отмечаем государственный праздник — День Конституции РБ. В нашей стране Конституция — это основной закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей республики, избирательная система, государственный строй. Благодаря Конституции любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

День Конституции Беларуси несет в себе глубокое содержание, ведь главный закон в некоторой степени является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны, поэтому он непрестанно развивается вместе с развитием общества.

День Конституции в Беларуси — государственный праздник. Первая Конституция Советской Социалистической Республики Белоруссии (ССРБ) была принята на I съезде Советов Белоруссии 3 февраля 1919 года. Ее содержание было пронизано идеей диктатуры пролетариата, которая и была непосредственно закреплена в Конституции. Позже она неоднократно менялась.

Продолжить чтение15 марта – День Конституции Республики Беларусь

ПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Дорогая Ольга Ивановна!

С Днем рождения!

Желаем Вам добра, света, мира, улыбок, отличного настроения. Пусть всё плохое обходит стороной, жизненные невзгоды преодолеваются с легкостью, а каждый день будет наполнен радостью и счастьем. И конечно, светлой веры, огромной надежды и бесконечной любви.

Продолжить чтениеПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Духовно-нравственное воспитание: сущность и проблемы

Обращение государства и системы образования к идее духовно-нравственного воспитания как основного условия возрождения современного белорусского общества и человека не случайно. Нравственная деградация, прагматизм, утрата смысла жизни и культ потребления, подростковая наркомания и алкоголизм – вот те характеристики состояния современного общества и человека, которые свидетельствуют о духовном кризисе общества и утрате духовного здоровья личности.

С одной стороны, духовный кризис – глобальное явление, которое связывают с преобладающим характером цивилизационного развития человечества.

Продолжить чтениеДуховно-нравственное воспитание: сущность и проблемы

Отцовская и материнская линии поведения в семье органически соединялись в иерархически выстроенном семейном укладе (установившемся порядке, строе жизни), благотворно влияли на становление детской души и укрепление семейных связей.

Традиционный семейный уклад помогал ребенку познавать жизнь в разных ее проявлениях и учил включаться в эту жизнь по мере сил и способностей. На основе традиционных духовно-нравственных устоев семьи закладывалась последующая социальная и духовная состоятельность личности. Почитание родителей, послушание им воспринималось детьми как Божия заповедь и необходимое условие благополучного взросления. А мать и отец, осознавая особенности своего семейного служения и свой долг доброго воспитания детей, понимали и житейскую, и духовную значимость мудрого педагогического общения в семье.

Продолжить чтениеТрадиционный уклад семейной жизни и современные проблемы духовно-нравственного воспитания в семье

Триединство истины, добра и красоты – школа, семья, церковь

Испокон веков человек жаждет знания, стремится к духовному очищению, исцелению, ищет совета и наставления на жизненном пути. Особенно теперь, когда в мире столько злобы и насилия. Жизнь подтверждает народную мудрость, что сбиться с пути легче, чем на него попасть. Важными на жизненном пути являются знания, полученные в школе, но без духовной поддержки люди часто сбиваются с правильного пути. Надо помочь детям, поглощающим всю информацию из средств массовой информации и повально увлекающимися компьютерными играми, неспособными определить, где хорошее, а где плохое.

Продолжить чтениеРазвитие духовно-нравственных основ образования: взаимодействие церкви, семьи и школы

Духовно-нравственное воспитание: формы и методы

Наш педагогический коллектив волнуют вопросы: как сделать так, чтобы уберечь наших ребят от пороков, которые насаждаются в обществе, от негативного влияния нетрадиционных течений и организаций? Чего же больше не хватает учащимся нашей гимназии? Как сделать так, чтобы каждый ученик не чувствовал себя обделённым, смог не “потерять себя” в этом мире?

Какую же личность, выходящую из стен гимназии, хотелось бы нам увидеть?

Прежде всего, нравственно зрелую и духовно-богатую, самостоятельную, критически мыслящую, устойчивую к внешним воздействиям. Формирование такой личности в рамках гимназии – это задача духовно-нравственного воспитания.

Продолжить чтениеДуховно-нравственное воспитание: формы и методы