Семья — социальный институт. Все внутрисемейные процессы оказывают воздействие на общество, и в то же время сама семья чутко реагирует на все изменения, происходящие в общественной и государственной жизни. Поэтому государство и общество должны проявлять постоянную заботу о семье и семейном воспитании. В основе семейного воспитания лежит семейное право, которое закреплено Конституцией страны, законодательными и нормативными документами о браке, семье, правах ребенка и защите материнства и детства.

В силу требований ст. 32 Конституции Республики Беларусь родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей.

Продолжить чтениеОтветственность родителей за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей

РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ

5 декабря, в рамках единого информационного дня для родителей, в гимназии состоялся родительский лекторий «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Ответственность родителей за воспитание несовершеннолетних детей».

В ходе мероприятия были освещены следующие вопросы:

Продолжить чтениеРОДИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ