Музей археологии «Нашы карані»

Мотоль – необычное местечко в Беларуси, сердце Западного Полесья. Жители Мотоля являются предками полешуков – этнической группы белорусов.

В период зимних каникул гимназисты посетили музей археологии “Нашы карані”. Побывав на экскурсии, ребята узнали об истории Полесья от первобытных времен до периода Древней Руси. В музее представлены карты-схемы границ археологических культур, изображения и макеты жилищ людей разных периодов, археологические материалы, найденные во время археологических раскопок. Специально для музея были созданы макеты первого вертикального ткацкого станка, лука и стрел, сверлильного станка и керамической посуды. А в 2007 году музей был признан лучшим туристическим объектом конкурса “Познай Беларусь”. Так что  посетив Мотоль, ребята получили массу впечатлений и новых знаний.

Продолжить чтениеМузей археологии «Нашы карані»

ЭКСКУРСИЯ В МОТОЛЬСКИЙ МУЗЕЙ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Издавна богат Мотоль своими талантами. Славой своей обязан он мастерству ткачих, портных, резчиков по дереву. Мотоляне сберегли самобытную культуру Западного Полесья, не дали ей затеряться в веках, донесли до сегодняшнего дня.  В наши дни музей является одним из самых важных туристических объектов региона.

В период зимних каникул гимназисты побывали в Мотольском музее народного творчества и приняли участие  в интерактивной программе «Зімовыя забавы», которая раскрыла богатый потенциал народных традиций.

Продолжить чтениеЭКСКУРСИЯ В МОТОЛЬСКИЙ МУЗЕЙ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

ЧУДЕСА НА РОЖДЕСТВО!

20 лет назад, в декабре 1990 года, 15 родителей, чьи дети находились на лечении в онкогематологическом отделении первой клинической больницы г. Минска, чтобы не бороться с болезнью в одиночку, объединились и создали Общественное Объединение “Белорусское республиканское общество “Дети в беде”. Эта организация была образована для оказания моральной, психологической, юридической, материальной помощи семьям с онкологически больными детьми, а также помощи онкологическим лечебным центрам. На сегодня общество объединяет более 4 тысяч белорусских семей с онкобольными детьми.

Гимназия не остается в стороне. И, уже традиционно, ежегодно организовывает благотворительную акцию «Свет Рождественской звезды». В этом году Снегурочка посетила замечательную девочку Софию. От имени всех гимназистов вручила ей подарок и открытку, подписанную нашими учащимися. От всей души желаем Софии и ее семье исполнения заветных мечтаний и побольше чудес!

Продолжить чтениеЧУДЕСА НА РОЖДЕСТВО!

С ВЕРОЙ В СИЛУ ДОБРА

27 декабря, в преддверии самого ожидаемого праздника, Дед Мороз и Снегурочка от имени наших гимназистов в рамках благотворительной акции «С верой в силу добра» навестили с подарками ребят, которым в этом году выпало встретить праздник  в детском отделении УЗ “Пружанская ЦРБ”.

Ребята с нетерпением ждали этой встречи и старательно готовились. Каждый ребенок получил сладкий подарок из мешка Деда Мороза, а Снегурочка вручила ребятам символ наступающего года – собачку –  в виде игрушки. После хороводов Дедушка и Снегурочка пожелали ребятам скорейшего выздоровления, исполнения заветных мечтаний и, не смотря на все обстоятельства, праздничного настроения.

Продолжить чтениеС ВЕРОЙ В СИЛУ ДОБРА

Парад Дедов Морозов

Наверное, ни один праздник детвора не ожидает так, как Новый Год! Это и сюрприз, и веселье, и удовольствие! Несколько десятков пар главных героев торжества, Дедов Морозов и Снегурочек, собрались со своей свитой возле музея-усадьбы “Пружанский палацык”, чтобы доказать всем готовность к главному зимнему празднику. Под бурные аплодисменты детей и взрослых город встречал деда мороза и снегурочку из гимназии.

Продолжить чтениеПарад Дедов Морозов