Адрес учреждения: 225133, г.Пружаны, ул.Ширмы, 11

Классному руководителю на заметку!

Рекомендации по работе с подростками

• Ясно сформулировать взрослеющему человеку его права и обязанности, ограничить круг видов деятельности, которые ему разрешены и доступны и ответственность за них. Настаивать на соблюдении принятых правил игры, самим соблюдать их в тех случаях, когда другой стороне это не удается. Быть терпеливым и помнить — чтобы избавиться от нежелательных привычек, нужны долгие месяцы.
  • В конфликтных ситуациях не стараться одержать победу любой ценой — мы тоже имеем право менять взгляды, мы не гарантированы от ошибок, кое в чем можем и уступить.
  • Действовать только тактическим маневром и никогда — прямой атакой. Выслушивать все, не реагируя тот час же, и только потом, выбрав подходящий момент, без раздражения высказать свое мнение, вносящее поправки в услышанное. Вскрывать причины неправильных взглядов подростка, показывать, в чем ошибочность его рассуждений.
  • Быть самокритичным и принципиальным, стараться настолько укрепить доверие подростка, чтобы он делился с вами своими возможными неприятностями.
  • Не ставить на подростке крест, ведь его обостренное самолюбие асоциальная пора возникли именно вследствие предыдущих социальных сбоев, которые постоянно напоминают о себе и подпитывают нежелательное поведение.
  • Не пытаться загнать подростка в угол, поставить в затруднительное положение.
  • Требуя что-то от подростка нельзя торговаться.
  • Стараться соблюдать принцип А.С. Макаренко: «Чем больше мы уважаем человека, тем выше наши требования к нему».
  • Уметь смеяться. Раскрывать подросткам особенности их личности и приемлемые для них черты нашей личности.
  • В личных беседах усиливать целенаправленную жизненную ориентацию подростков и развивать их идеал «Я».
Продолжить чтениеКлассному руководителю на заметку!

Квест “Жизнь прекрасна!”

В рамках шестого школьного дня, Дня здоровья,  октябрята-четвероклассники и пионеры из 5-6 классов, проходили на территории гимназии квест “Жизнь прекрасна!”. Квест включал в себя 7 увлекательных станций, на которых ребятам предлагалось ответить на вопросы о здоровье, отгадать загадки, нарисовать агитационный плакат, спеть песни, при этом делать физкультурные упражнения и др.

Продолжить чтениеКвест “Жизнь прекрасна!”

Шестой школьный день “Наша суббота” 16.04.18

В рамках шестого школьного дня, Дня здоровья, в гимназии проводились такие мероприятия, как “День бегуна”, видеопрезентация “Это опасно – не рискуй напрасно!”, познавательный час “Маленькие хитрости крепкого здоровья”,  и др. Благодаря этому  празднику, многие ребята приобрели знания и  практические навыки, которые могут быть необходимы и в повседневной жизни. Все участники шестого школьного дня остались довольны, потому что было очень интересно, весело, увлекательно и полезно для здоровья.

Продолжить чтениеШестой школьный день “Наша суббота” 16.04.18

Книжная выставка

16 апреля в библиотеке гимназии  для учащихся 10-х классов была представлена книжная выставка «Трудно быть богом…» к 85 -летию со дня рождения писателя-фантаста Бориса Натановича Стругацкого (1933 – 2012).

Продолжить чтениеКнижная выставка

Книжная выставка

16 апреля в библиотеке гимназии  для учащихся 10-х классов была представлена книжная выставка «Великий русский драматург» к 195-летию со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского.

Продолжить чтениеКнижная выставка
Закрыть меню