Гимназическая пресса – 2018

Общегимназическая газета «Открытый урок» информирует учащихся, педагогов и родителей гимназии о значимых событиях и мероприятиях, происходящих в нашей школьной жизни. Восьмой выпуск в 2017/2018 году расскажет читателям как прошел ежегодный традиционный конкурс “Гимназист года – 2018”, Республиканский субботник, областной этап республиканского конкурса “Лидер года – 2018” и мн.другое.

Продолжить чтениеГимназическая пресса – 2018

“Победа! Память! Песня!”

В преддверии величайшего праздника, Дня Победы, в гимназии прошёл фестиваль инсцинированной военной песни “Победа! Память! Песня!” среди 9-11 классов.

Продолжить чтение“Победа! Память! Песня!”

Как тренировать память?

1. Память нельзя тренировать так, как тренируют мышцы. Бессмысленное «зазубривание» материала не приведет к тому, что мы с каждым днем будем все легче заучивать новый материал.

Однако систематические умственные упражнения позволят глубже проникать в сущность фактов, легче ориентироваться в материале, будут способствовать появлению навыков рационального запоминания и припоминания. Все это усиливает нашу власть над процессами памяти. Даже в зрелом и пожилом возрасте можно добиться улучшения памяти.

2. Нужно получить глубокое, точное, яркое впечатление о том, что необходимо запомнить. Как фотоаппарат не даст снимков при тумане, так и сознание человека не сохранит туманных впечатлений.

3. Поскольку впечатления напрямую связаны с воображением, то любые приемы, позволяющие развить воображение и образное мышление, а также управлять ими, могут оказаться полезными и для запоминания.

Продолжить чтениеКак тренировать память?