Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО.  Школьные библиотеки – это соучастники в открытиях, идеях, обучении. Они призваны обслуживать учебный процесс, приучать детей к книге и работе с информацией, приучать детей к книге и работе с информацией. Кроме того, библиотека в школе – центр культуры и досуга. Библиотека помогает создвать культурное пространство школы.

Библиотека гимназии существует с 1951 года.

Продолжить чтениеМеждународный день школьных библиотек

Единый день профилактики “Законопослушность — основа ответственного поведения

22 октября в гимназии состоялся Единый день профилактики “Законопослушность – основа ответственного поведения”. Учащиеся встретились с инспектрором ИДН Таразевичем Д.С. и инспектором РОЧС Липко О.В. Профилактика правонарушений несовершеннолетних, безопасность жизнедеятельности в преддверии осенних каникул – темы важные и нужные.

На информационных часах 1-11 классы вели речь о недопустимости нарушения правил противопожарной безопасности, ПДД, противоправного поведения.

Продолжить чтениеЕдиный день профилактики “Законопослушность — основа ответственного поведения

БРСМ – с нами надёжно!

22 октября, в понедельник, состоялось собрание девятиклассников, которые планируют вступить в ряды Белорусского Республиканского Союза Молодёжи. Педагог-организатор, Микутик Ю.О., познакомила ребят с краткой историей, с секретарями, уставом БРСМ. В преддверии 100-летия ВЛКСМ, учащиеся узнали самые важные факты его становления, действия и распада. Кроме того, ребята коллективно написали заявления на вступление в БРСМ по новому образцу, а так же ознакомились с преимуществами нового молодёжного билета. Совсем скоро состоится торжественное вручение молодёжных билетов и значков БРСМ, в этом году церемония состоится на базе СШ№1 им. КБВО.

Продолжить чтениеБРСМ – с нами надёжно!

«ВСЕЗНАЙКИ – 2018»

20 октября 2018 года был проведен в гимназии традиционный интеллектуальный марафон «Всезнайки». В нем приняли участие 17 учащихся 3 классов и 14 учащихся 4 классов. Ребята показали свою эрудицию и свой кругозор, отвечая на 40 вопросов из разных областей знаний. Поздравляем победителей и призеров!!!

Продолжить чтение«ВСЕЗНАЙКИ – 2018»

ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ -2018 (планирование)

Организация досуга детей на каникулах – важная задача родителей и педагогов. Полноценный отдых детей во время каникул – это не полная свобода и возможность бесконтрольного времяпрепровождения, а специально созданная оздоровительная и досуговая среда, рационально организованная смена впечатлений и деятельности.

В этой связи родителям и педагогам следует взять на себя заботу об организации осенних каникул, чтобы каждый школьник смог с пользой и безопасно провести свободное время в каникулярный период.  Планируя работу с учащимися  на каникулах, были учтены пожелания и запросы гимназистов и МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

Продолжить чтениеОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ -2018 (планирование)

СЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ – НАШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ

История и современность

В канун 100-летия ВЛКСМ многих волнует, в чем сходства и различия комсомола и БРСМ. Первый секретарь ЦК БРСМ РБ Дмитрий Воронюк обозначил точки соприкосновения и расхождения двух организаций:

— Как и сто лет назад, БРСМ как преемник комсомола объединяет ярких и интересных людей с активной жизненной позицией. А разница лишь в одном: мы живем в другое, более мобильное время.

24 сентября 1920 года — I Всебелорусский съезд комсомола организационно оформил создание Коммунистического Союза Молодежи Белоруссии (КСМБ). Резолюция съезда подчеркивала, что КСМБ является неразрывной частью Российского Коммунистического Союза Молодежи.

Июнь 1924 года — решением VI съезда РКСМ организации было присвоено имя В. И. Ленина — ВЛКСМ, ЛКСМБ — Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Белоруссии.

Продолжить чтениеСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ – НАШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ

Крышечка в обмен на жизнь!

С целью привлечения населения города Пружаны к социальному проекту “Крышечка в обмен на жизнь”, активистки гимназии, волонтёры, члены БРСМ и просто небезразличные девчонки организовали временный пункт сбора крышечек на осенней городской ярмарке “Пружанская осень”. Нас приятно порадовало то, что многие, предварительно прочитав объявление о сборе в районной газете “Раённыя будні” приносили крышечки уже чистыми, без акциз и вкладышей. Им предлагалось оставить свой отпечаток на памятном плакате. Те, кто еще не знал про акцию, с интересом подходили к контейнеру, задавали вопросы и обещали приносить крышечки нам, в основной пункт сбора – в гимназию г. Пружаны. А девчонки раздавали памятки-листовки, чтобы горожане знали, какие крышечки подходят для сбора и переработки.

Продолжить чтениеКрышечка в обмен на жизнь!