День Здоровья «В здоровом теле- здоровый дух»

В рамках шестого школьного дня в нашей гимназии прошел традиционный День здоровья. Местом проведения стал стадион гимназии, учащиеся V-XI классов состязались в метании, беге, прыжкам в длину.

Главной заботой при подготовке Дня здоровья являлось обеспечение техники безопасности и здоровья детей. Кроме оздоровительного эффекта, такое мероприятие способствовало хорошему настроению, созданию благоприятного психологического климата, дало возможность ребятам раскрыть свои способности в нестандартной обстановке за пределами школьных стен и проявить свои лучшие качества: уважение к окружающим, заботу о товарищах, силу, выносливость, смекалку, терпение.ртивном зале.

Продолжить чтениеДень Здоровья «В здоровом теле- здоровый дух»

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ДЕЛОВАЯ ИГРА “КАРЬЕРА”

С целью совершенствования экономических знаний и расширение кругозора в сфере профессий для учащихся 9-х классов педагогом-психологом Э.С. Мартынчук в рамках Месячника профориентации проведена  деловая игра “Карьера”.

В ходе игры была создана атмосфера делового взаимодействия между участниками, развивалось творческое и логическое мышление, познавательная и коммуникативная компетентность.

Продолжить чтениеПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ДЕЛОВАЯ ИГРА “КАРЬЕРА”

«Роль семьи в профессиональном самоопределении подростков»

Консультация для родителей

Нет родителей, которые бы не желали своим детям добра. Вы волнуетесь за будущее детей, искренне желаете им счастья и хотите помочь в выборе профессии. Но и вы можете ошибаться. Существует «формула выбора профессии». Хочу – это интересы, склонности, желания, мечты. Могу – это психофизиологические возможности, здоровье, способности. Надо – это потребность в кадрах на рынке труда, востребованность избранной профессии. Если молодой человек сумеет совместить свои «хочу», «могу» и «надо», то профессиональный выбор будет удачным.

Есть очевидные ошибки – например, неумеренная переоценка способностей своих сыновей и дочерей.  Казалось бы, именно вы имеете наиболее полное представление о склонностях и способностях детей, можете сопоставлять желания детей с их реальными возможностями. А в действительности иногда бывает, что родители не сумели найти свое место в жизни, свою работу, полюбить ее. И вот стараются осуществить собственную мечту в своих детях, навязывая им дело, которым не пришлось заниматься самим. Некоторые родители, проявляя бурную заботу о “выгодном”, “удобном”, “беспроигрышном” устройстве своих сыновей и дочерей в их взрослой жизни, настаивают, чтобы они выбрали престижную, по их мнению, профессию, это, а не другое место учебы. Они уверены, что они, родители, как никто, знают, что нужно их ребенку, что для него лучше. И часто ошибаются, действуют вопреки его подлинным интересам.

Продолжить чтение«Роль семьи в профессиональном самоопределении подростков»

Легко ли быть трудным? Конфликты подростков и родителей.

Конфликты родителей и подростков в семье. Кто виноват? В чем причины? Что делать? Разобраться в причинах конфликта всегда полезно. Только вот беда: часто для этого требуется слишком много времени. А если нет ни времени, ни сил? Конфликты между родителями и подростками – дело обычное, воспитание детей редко проходит без них. Но случается, что они происходят чуть ли не ежедневно, отравляют жизнь, в семье растет напряженность не по дням, а по часам. Главное, о чем полезно задуматься, а к чему приводят конфликты между родителями и подростками в семье?

Известно, что конфликт ребенок – родитель часто накладывает отпечаток на все дальнейшие взаимоотношения родителей и уже взрослых детей.

Основные причины конфликтов родителей и детей – это взаимное непонимание и обиды. Дети не понимают родителей, родители детей. Кстати, это относится и к уже взрослым детям. Почему конфликты чаще возникают между подростками и родителями? В основном по причине неготовности родителей к подростковому периоду развития своего ребенка, к изменениям его психологии.

Конфликты подростков и родителей явление обычное, о них написаны десятки книг и сотни статей. Но как их преодолеть? Как сделать так, чтобы конфликты между родителями и подростками не отравляли жизнь? Как родителям наладить отношения с подростком? Как сделать, чтобы воспитание подростка не превращалось для родителей в постоянное с ним единоборство?

Метод есть! Если использовать технику разрешения конфликтов, то, как минимум, уменьшится обида, и появится возможность для диалога. Отношения родителей и их ребенка подростка начнут налаживаться. Подчеркну, что родители не менее часто обижаются и злятся на своих детей, чем дети на них.

Продолжить чтениеЛегко ли быть трудным? Конфликты подростков и родителей.