Кудрявец Николай Николаевич

Рядовой, минометчик-гранатометчик
Родился 01.03.1968 в дер. Бушняки Пружанского. Родители – Николай Александрович и Мария Ивановна работали в совхозе «Труд».

В 1975 году Николай пошел в первый класс Зельзенской начальной школы. С четвертого класса учился в Могилевецкой средней школе, которую закончил в 1985 г. Увлекался спортом, был скромным, трудолюбивым, ценил товарищеские отношения.

Учился в Пружанском совхозе-техникуме.

Продолжить чтениеКудрявец Николай Николаевич

Баран Александр Николаевич

Воин-интернационалист Баран Александр Николаевич

Баран Александр Николаевич

Родился 22 февраля 1965 года в деревне Ровбицк Пружанского района Брестской области. В 1982 году окончил Ровбицкую среднюю школу, в 1983 году – Минское ПТУ № 92. Работал слесарем-инструментальщиком на Минском тракторном заводе.

Александр всегда был окружен друзьями. Он был душой компании., играл на гитаре, выступал на школьных и клубных концертах. Дома всегда помогал старшим.

22 сентября 1983 года Партизанским райвоенкоматом города Минск призван в ряды Вооруженных Сил, служил в Туркестанском военном округ. В апреле 1984 года, после окончания учебного подразделения, направлен в Афганистан стрелком.

Продолжить чтениеБаран Александр Николаевич

Бобрук Сергей Антонович

Герой Советского Союза Бобрук Сергей Антонович

Бобрук Сергей Антонович

Сергей Антонович Бобрук родился в деревне Шубичи Пружанского района в крестьянской семье.
После окончания начальной школы в 1914 г. работал чернорабочим, колодочной фабрики в селе Талдмом Московской губернии, а с 1919 года — подручным и помощником слесаря в слесарно-механических мастерских в этом селе.

С июня 1920 года служил в рядах Красной армии, прошел обучение в 4-ё Тверской кавалерийской школе комсостава РККА.

Служил на должностях командира взвода и помощника командира эскадрона, принимал участие в боевых действиях против басмачей на территории Бухары

Продолжить чтениеБобрук Сергей Антонович

Хотимский Михаил Васильевич

Герой Советского Союза Хотимский Михаил Васильевич

Хотимский Михаил Васильевич

Михаил Васильевич Хотимский родился 14 февраля 1903 года в посёлке городского типа Шерешево Пружанского района. Окончил 3 класса горного училища в Пружанах, работал на железной дороге в Москве. Участвовал в гражданской войне. В Красной Армии служил с 1921 года, а до этого, в 1920 году, охранял квартиру и рабочий кабинет В. И. Ленина.

В 1925 году М. В. Хотимский окончил Объединённую военную школу имени ВЦИК, а в 1932-м – годичные бронетанковые курсы в Ленинграде. Служил в Красной Армии на различных офицерских должностях. В 1937 году Михаил Васильевич окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск, а после её окончания в этом же учебном заведении.

Продолжить чтениеХотимский Михаил Васильевич