АКЦИЯ “ЗАЖГИ СИНИМ!”

В период весенних каникул в гимназии была проведена акция “Зажги синим!”, приуроченная  ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Учитель-дефектолог Прокопчик Инна Олеговна, рассказала гимназистам о проблеме аутизма. Ответила на все волнующие и не понятные для детей вопросы. Призвала ребят проявить толерантное отношение к “особенным” детям, страдающим расстройством аутистического спектра. И в знак уважения и поддержки детей и взрослых с РАС и их семей, ребята вместе с учителем- дефектологом Прокопчик И.О.  изготовили СИНИЕ фонарики.

Продолжить чтениеАКЦИЯ “ЗАЖГИ СИНИМ!”

ЛАГЕРЬ “СОЛНЫШКО”

Третий день смены начался, как обычно, с построения на утренней линейке. За вкусным завтраком следовала минута здоровья «Если буду осторожен!».  Тема третьего дня  “День экологии”. Ведь именно сегодняшний день является самым известным из “птичьих” праздников – это Международный день птиц, который отмечается 1 апреля.

Продолжить чтениеЛАГЕРЬ “СОЛНЫШКО”

АБИТУРИЕНТУ – 2020!

Белорусский государственный университет

БГУ проведёт дни открытых дверей онлайн по факультетам. Хоть ты и не сможешь побродить по коридорам своего будущего университета, но сможешь узнать о вступительной кампании, востребованных специальностях и увидеть преподавателей. Трансляции будут проходить со второго по четвёртое апреля. Узнать, как присоединиться к трансляции, ты сможешь в социальных сетях факультетов. А подробное расписание смотри по ссылке ниже.

Когда: 2, 3, 4 апреля в 11:00, 12:00 или 14:00

Белорусский национальный технический университет

Главный технический вуз страны будет проводить Дни открытых дверей онлайн с 13 по 24 апреля. Вуз расскажет подробно о каждом факультете и университете в целом. Трансляции на YouTube-канале БНТУ будут вести и представители администрации вуза, и студенты. Все прямые эфиры будут сохранены.

Когда: с 13 по 24 апреля

Подробная инфорация

Белорусский государственный педагогический университет

имени Максима Танка

Педагогический вуз также решил проводить мероприятия онлайн 1, 2 и 3 апреля на разных факультетах. Получить ссылку и посмотреть точное расписание можно на официальном сайте вуза. 4 апреля состоится онлайн-конференция с приёмной комиссией, во время которой абитуриентам и их родителям расскажут о правилах, сроках и цифрах приёма, проходных баллах 2019 года, льготах при поступлении. Обязательно посмотри трансляции, если собираешься поступать в БГПУ.

Когда: 1, 2, 3 и 4 апреля в 11:00, 13:00, 15:00

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

БГУИР проводит свой День открытых дверей 4 апреля. Ты сможешь виртуально посетить аудитории и лаборатории вуза, а также узнать об особенностях поступления в университет. Если хочешь задать вопрос администрации вуза, заглядывай в Инстаграм БГУИРа. Также это можно будет сделать во время прямой трансляции на YouTube-канале вуза.

Когда: 4 апреля в 10:00

Белорусский государственный экономический университет

С 3 по 29 апреля БГЭУ проведёт ряд YouTube-стримов для абитуриентов. Подробное расписание спотри по ссылке ниже. Представители факультетов рассажут о специальностях и правилах приёма в вуз. Также ты сможешь задать свой вопрос о поступлении.

Когда: С 3 по 29 апреля

Брестский государственный технический университет

Трансляция для абитуриентов БрГТУ также пройдёт 4 апреля (13:00). Во время прямой трансляции на YouTube-канале вуза можно будет узнать информацию о специальностях университета, о современных лабораториях и аудиториях, об особенностях вступительной кампании. Также есть возможность получить ответы на интересующие тебя вопросы в режиме реального времени.

Когда: 4 апреля в 13:00

Продолжить чтениеАБИТУРИЕНТУ – 2020!

1 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря средствам массовой информации, начал массово проводиться во всех штатах Америки, а затем пришел в Европу.

В 1902 году в Париже была разработана Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве, которую подписали более десятка государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. С 1906 года в мире начали отмечать эту дату.

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Он является самым «старым» праздником экологического календаря.  В СССР день птиц официально праздновался начиная с 1926 года.

День птиц – это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В эти дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на север, преодолевая тысячи километров. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают к нам дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки.

Продолжить чтение1 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ