Психолого-педагогические рекомендации классным руководителям в работе с одаренными и способными учащимися

Важным фактором, влияющим на развитие одаренных школьников, является система внеклассной воспитательной работы. Среди форм и методов внеурочной работы широкими возможностями выявления и развития одаренных учащихся обладают различные объединения дополнительного образования, конкурсы, интеллектуальный марафон, привлечение школьников к участию в различных олимпиадах и конкурсах вне школы и, разумеется, исследовательская работа учащихся.

Методы и формы работы с одаренными учащимися должны органически сочетаться с методами и формами работы со всеми учащимися класса и в то же время отличаться определенным своеобразием.

Классный руководитель должен побуждать ребят к самостоятельной работе, ориентирующей на дальнейшее самосовершенствование и самообразование, постепенное достижение поставленных целей. Взаимодействие классного руководителя с одаренным ребенком должно быть направлено на оптимальное развитие способностей, иметь характер помощи и поддержки. Создать в классном коллективе условия для развития индивидуальных способностей каждого ученика реально. И продуктивней всего строить свою работу с учащимися, если следовать  принципу «в каждом есть потенциал».

Рекомендации по организации работы с одаренными детьми:

–          Изучайте индивидуальные особенности, особенности поведения одарённого ребёнка.

–          Вы должны преодолеть сложившееся бытовое представление о завышенной самооценке, не только разрушать такую самооценку, а в случаях отчаяния как раз внушать ребенку сознание его незаурядных возможностей.

–          Совершенствуйте систему развития способностей, а не запаса знаний.

–          Должное внимание уделяйте индивидуальности и дифференциации обучения на уроках и во внеурочное время.

–  На уроках и вне активно используйте проблемно-исследовательский метод, развивая познавательные и творческие способности учащихся. Известно, что активная самостоятельная работа мысли начинается тогда, когда перед учащимся возникает проблема. Обучение должно носить не репродуктивный, а творческий характер:

–          Ориентируйтесь на опережение уже достигнутого уровня способностей, положительную мотивацию.

–          Для развития способностей нужна высокая познавательная активность ученика, причем не всякая деятельность развивает способности, а только эмоционально приятная. Поэтому занятия должны проходить в благоприятной атмосфере. Обязательно должна создаваться ситуация успеха.

–          Уважайте и обсуждайте любую идею ученика. Поверьте в то, что этому ребёнку порой дано понять и совершить то, что нам кажется непостижимым.

–                Помните о том, что одаренных учеников отличает необычайное стремление к перепроверке, к «уяснению для себя», к экспериментированию.

–          Центральной задачей педагога в работе с одаренным ребёнком является привитие вкуса к серьёзной творческой работе.

–          Необходимо помнить, что одарённые дети очень самолюбивы, ранимы, с обостренной чувствительностью, и не очень удачная шутка может их надолго выбить из колеи, поэтому развивайте в себе чувство юмора.

–          Постарайтесь создать благоприятную атмосферу работы с детьми. Будьте доброжелательными, не критикуйте. Одаренные дети наиболее восприимчивы. Стимулируйте ученика, хвалите.

–          Позволяйте детям вести себя свободно в общении и задавать вопросы. Если ребенок чем-то интересуется, значит, он думает, а если он думает, значит, учитель кое-чего достиг, и, следовательно, свои обязанности выполнил.

Качества, необходимые учителю для работы с одарёнными детьми.

–          Разбираться в психологических особенностях одаренных детей, учитывать их потребности и интересы;

–          Быть доброжелательным и чутким;

–          Быть зрелым, т. е. четко осознавать свои цели и задачи;

–          Быть эмоционально стабильным, т. е. необходимо быть собранным и хорошо владеть своими эмоциями и чувствами;

–          Иметь высокий уровень интеллектуального развития, широкий круг интересов и умений и стремление к постоянному самосовершенствованию;

–          Обладать чувством юмора;

–          Проявлять настойчивость, целеустремленность и обстоятельность;

–          Стимулировать когнитивные способности учащихся;

–          Быть готовым к работе с одаренными детьми.

 

 

 

 

Добавить комментарий