Книжная выставка Р.И. Фраермана

Прожить жизнь свою достойно
на земле – это тоже большое искусство,
быть может, даже более сложное,
нежели любое иное мастерство…
                                             Р.И. Фраерман

fraerman img_20160924_0819381_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d1%80

С 24 сентября в библиотеке гимназии проходит книжная выставка «Путник, шагающий рядом», посвященная 125-летию  со дня рождения российского писателя  Р.И. Фраермана. Приглашаем посетить выставку всех желающих!

ruvim_fraerman__dikaya_sobaka_dingoРувим Исаевич Фраерман – известный российский писатель и журналист, автор более двадцати популярных сборников рассказов и повестей, но более узнаваем по широко известной повести «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви». К.Г. Паустовский, знавший и любивший Фраермана, писал о нем: «В его присутствии жизнь всегда оборачивалась к вам своей привлекательной стороной. Даже если бы Фраерман не написал ни одной книги, то одного общения с ним было бы достаточно, чтобы погрузиться в веселый и неспокойный мир его мыслей и образов, рассказов и увлечений». Этих начинающих писателей объединила любовь к поэзии и литературе. Ночи напролет они просиживали в тесной каморке и читали стихи Пушкина, Лермонтова, Блока, Багрицкого, Тютчева и Маяковского.Родился Рувим Исаевич 22 сентября 1891 года в Могилеве в бедной и большой семье. Радостей мальчик видел очень мало. Часто он с гордостью рассказывал о своем отце, каким замечательным знатоком леса он был. Отец часто выезжал по лесничествам, иногда брал с собой сына. Именно эти поездки для Рувима запомнились на всю жизнь. Отец великолепно знал деревья, травы, птиц, зверей, мог увлекательно об этом рассказывать. Такие походы в леса были своеобразным университетом познания природы. Возможно, отсюда та большая любовь к природе, тонкое чувство ее красоты, которое описывает в каждой книге писатель.Закончив Могилевское реальное училище, он поступил в Харьковский технологический институт. К 1917 году закончил три курса. В 1918 году он отправляется на производственную практику на Дальний Восток и больше на студенческую скамью уже не возвращается.Первая серьезная писательская удача пришла в 1932 году. В тот год вышла его повесть «Васька – гиляк». В 1934 году он в составе писательской бригады выехал в Хабаровск. По следам поездки были написаны рассказы «Несчастье Ан-Сенена», «Смерть Юн Фа-фу», «На реке», очерк «Два снайпера», детская приключенческая повесть «Шпион», а затем «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» – самая известная повесть писателя. Повесть «Дикая собака Динго» давно вошла в золотой фонд советской детской литературы. Это лирическое, полное душевной теплоты и света произведение о товариществе и дружбе, о нравственном взрослении подростков. Книга была переведена на многие языки, известна в Швейцарии, Австрии, Германии. В Парижском издании она названа: «Первая любовь Тани». Отличительная черта писателя – мастерство обрисовки человеческих характеров с психологической и художественной точки зрения. Он всегда старался оставить читателя наедине со своими героями. Большое внимание автор уделял внешним проявлениям душевного состояния героев (позе, движению, жесту, мимике и т.д.). Умер Рувим Фраерман 28 марта 1972 года в возрасте 80 лет. Его похоронили на Пятницком кладбище в Москве.