отдела образования, спорта и туризма Пружанского райисполкома

Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.

Почтить память юных героев, узнать о них больше, узнать почему именно 8 февраля отмечается День юных героев-антифашистов, смогли учащиеся гимназии 9 февраля во время проведения пионерского сбора дружины «Улыбка» имени Зои Космодемьянской «Маленькие герои большой войны», посвященный Дню юного героя-антифашиста.

Горько и больно говорить, что и сейчас мир не спокоен, не стабилен. В разных точках земли возникают межнациональные конфликты и воины, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся десятки тысяч мирных жителей, среди них дети. Ломаются судьбы, уничтожаются материальные, культурные, духовные ценности.

И каждый из нас понимает, что такого быть не должно.

Каждое утро над Землёй должно вставать мирное солнце, каждый вечер заходить. Каждый день на Земле должны рождаться тысячи детей. Они появляются на свет, чтобы жить и видеть прекрасное были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон».

Если мы будем жить в мире со всеми людьми, то на Земле не будет войн, террористических актов.