Рекомендации родителям по развитию творческих способностей у детей

—  Предоставьте ребенку комнату или уголок исключительно для его дел.

— Не ругайте ребенка за беспорядок на столе, если это связано с его творческим процессом. Покажите ребенку, что его любят и принимают безусловно, т.е. таким, какой он есть, а не за его успехи и достижения.

— Поручайте своему ребенку посильные дела и заботы. Помогайте ему строить свои собственные планы и принимать решения. Помогайте ему улучшать результаты его работы.

— Берите вашего ребенка в поездки по интересным местам. Помогайте ему общаться с детьми и взрослыми, если вы видите, что ребенку нужна ваша помощь.

—  Не сравнивайте своего ребенка с другими, указывая при этом на его недостатки. Не унижайте своего ребенка, не дайте ему почувствовать, что он чем-то хуже других.

— Приучайте вашего ребенка мыслить самостоятельно. Не ограничивайте круг тем, обсуждаемых с ребенком.

— Снабжайте ребенка книгами и другими нужными ему вещами для его любимых занятий. С вниманием относитесь к его потребностям.

— Помогайте ребенку находить заслуживающие внимания телепрограммы.

— Старайтесь находить время, чтобы побыть с ребенком наедине. Включайте ребенка в совместное обсуждение общих семейных дел.

— Не упрекайте ребенка за ошибки. Хвалите за успехи.

— Побуждайте ребенка к самостоятельному решению проблем. Дайте ему возможность самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них.

— Хвалите ребенка только за конкретные успехи и поступки, делайте это искренне. Будьте честными в оценке своих чувств к ребенку.

—  Помогайте ребенку стать самостоятельной личностью. Развивайте в нем независимость от взрослых.

— Верьте в здравый смысл вашего ребенка и доверяйте ему.

— Старайтесь развивать способности ребенка во всех сферах. Например, для интеллектуально одаренного ребенка были бы очень полезны занятия, направленные на развитие творческих, коммуникативных, физических и художественных способностей.