Каникулы — время экскурсий и полезных дел!

Ученики начальных классов гимназии посетили с экскурсией агрогородок Томашовка. И не зря было выбрано именно это место: там, в Томашовской средней школе, почти 40 лет назад открылся единственный такого рода в Беларуси музей космонавтики.В музее собрано более двухсот экспонатов. Музей состоит из трех залов. Первый — коридор, который имитирует вид прохода с ракеты на станцию. Во втором зале можно ощутить себя  в невесомости. В центре зала находится макет трехступенчатого ракетоносителя СССР. В витринах лежат книги о космосе, на стенах висят фотографии современных ракет, которые не так давно передал Петр Климук. Третий зал — самый большой. Он посвящен детству и юности известного уроженца деревни и его полетам. В другой части зала — самые эксклюзивные предметы. По центру стены висит настоящее амортизационное кресло белорусского космонавта, которое вылито по форме его тела и в котором он совершил один из трех полетов.

Космос в Томашовку проник очень глубоко. Там даже школа стоит на улице Гагарина, а ресторан в центральной части так и называется — “Космос”.
Ребята остались под большим впечатлением и многим советуют посетить это замечательное место.