“Внимание – Дети!” – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

В связи с началом учебного года для предупреждения дорожных происшествий и в рамках Недели безопасности (03.09-07.09) с 25 августа по 5 сентября в Беларуси проходит специальное комплексное мероприятие “Внимание – дети!”.  В дни проведения спецмероприятий движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар – для привлечения внимания детей и всех участников дорожного движения. Для профилактики нарушений и оказания помощи юным участникам дорожного движения вблизи гимназии организовано дежурство сотрудников милиции. Сотрудники РОВД, педагоги и родители объединяют свои усилия по обеспечению безопасности детей. Так, в рамках специального комплексного мероприятия “Внимание – дети!” учащихся 1-8 классов посетил старший инспектор дорожно-патрульной службы С.М. Мышкевич. Он в очередной раз напомнил учащимся о важности и необходимости наличия световозвращающих элементов, о неукоснительном выполнении правил поведения на пешеходном переходе и вблизи дороги, ответил на все интересующие ребят вопросы.

Уважаемые родители, постоянно контролируйте местонахождение своих детей. Не оставляйте их без присмотра и следите, чтобы ребята не играли рядом с проезжей частью. Объясняйте им, как вести себя в опасных ситуациях. Прикрепляйте к одежде детей световозвращающие элементы. Напоминайте маленьким участникам дорожного движения правила безопасного поведения на улице, следите за тем, чтобы дети их соблюдали. Не позволяйте ребенку до 14 лет выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде. Храните ключи от личного транспорта в недоступном для детей месте. И, пожалуйста, помните,  что только взрослые могут вовремя предупредить трагедию на дороге со своим ребенком. Поможет этому постоянный контроль, напоминание о соблюдении правил безопасного поведения у проезжей части, безопасная перевозка детей, а также личный пример.