В шестой школьный день, 8 сентября пятиклассники, которые совсем недавно вступили в ряды пионеров, собрались вместе. Их поприветствовала председатель совета пионерской дружины гимназии Шаталова Альбина (7 А). Она рассказала об успехах и достижениях пионеров в прошлом учебном году, тем самым, замотивировав пятиклассников на активную деятельность. Ребятам еще предстоит придумать названия и девизы своим отрядам, распределить обязанности, а пока, им рассказали, какие они, пионеры гимназии, и чем же все-таки  они занимаются. В завершение встречи, председатель дружины провела мини-экскурсию в кабинет Детских молодежных общественных объединений, где пятиклассники воочию познакомились с незаменимыми символами и атрибутами пионерии.