Сдал макулатуру – сохранил дерево!

с 8 по 12 октября в гимназии проходила ежегодная традиционная экологическая акция “Сохрани дерево – сдай макулатуру!”. Акция проводится с целью приобщения учащихся к сохранению природных ресурсов, рациональному использованию вторичного сырья, воспитания у учащихся осознания причастности к решению важных экологических и экономических проблем страны. В акции приняли участие педагоги, учащиеся и их родители.

Само слово макулатура имеет немецкие корни. Немецкий вариант – Makulatur, происходит от латинского maculo, что означает «пачкаю», современная трактовка данного слова означает изделия из бумаги, картона и другие бумажные отходы, бывшие в употреблении.

Что делают из макулатуры?

При переработке макулатуры она получает вторую жизнь: из 1 тонны макулатуры можно изготовить 25 000 тетрадок, 9 500 рулонов туалетной бумаги, картон для коробок из-под обуви, строительные и отделочные материалы и т.д. Таким образом, уничтожается меньше деревьев и других ресурсов планеты!

Почему надо сдавать макулатуру?

Во-первых, чтобы сберечь наше природное достояние – леса. Ведь бумагу производят из древесины, а чтобы вырастить дерево, нужно не менее 50 лет. Кроме того, каждые 60 кг макулатуры сохраняют от вырубки 1 дерево.

Во-вторых, производство бумаги – процесс, который требует больших водо- и энергозатрат. Повторное использование бумаги уменьшает использование воды на 60%, энергии – на 40%, при этом загрязнение воздуха снижается на 74%, воды на 35%.

В общей сложности в гимназии было собрано 5670 кг макулатуры. Мы спасли примерно 95 деревьев! Представьте, если каждый человек спасёт хотя бы одно дерево в год. Это ведь совсем несложно!

Абсолютным чемпионом гимназии по сбору макулатуры стал 11 “Б” класс. А далее места распределились следующим образом:

среди 1х-4х классов: 1 место – 2 “Б” класс, 2 место – 2 “А” класс, 3 место – 4 “А” класс;

среди 5х-8х классов: 1 место – 7 “А” класс, 2 место – 5 “Б” класс, 3 место разделили 5 “А” класс и 6 “А” класс;

среди 9х-11х классов: 1 место – 11 “Б” класс, 2 место – 11 “А” класс, 3 место – “9 “Б” класс.

Абсолютными чемпионами в личном первенстве стали Попко Мирослав (100 кг), Кунда Марк (62 кг), Бушук Татьяна (60 кг), Самойлович михал (50,5 кг)

Гимназия благодарит всех, кто поучаствовал в акции! Не будьте равнодушными к окружающему миру! Сортируйте мусор, собирайте макулатуру!

Добавить комментарий