Методические рекомендации по проведению единого дня информирования (ОКТЯБРЬ)

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«V Форум регионов Беларуси и России»;

«Региональное сотрудничество Беларуси и России»;

«Год малой родины в Республике Беларусь».

В целях визуализации предложенной информации инициативная группа учащихся может заранее подготовить мультимедийную презентацию, используя материалы приложения к данным методическим рекомендациям и материалы сайтов:

http://www.belta.by/president/view/eto

 

http://www.belta.by/president/view/lukashenko

 

http://president.gov.by/ru/news_ru/view/vstrecha

 

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Информационный блок

«V Форум регионов Беларуси и России».

Форум регионов Беларуси и России стал хорошей традицией для

президентов двух стран, руководителей регионов, представителей бизнес-сообщества и экспертов, площадкой для обсуждения ключевых вопросов межгосударственных отношений. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин перед пленарным заседанием V Форума регионов провели двустороннюю встречу.

«Сегодня нам необходимо проанализировать и определить те сферы, в которых межрегиональное взаимодействие могло бы оказать дополнительное положительное влияние на интеграционные процессы в рамках нашего союза», –отметил белорусский лидер.

Вопросы для обсуждения:

Чем вызвано пристальное внимание Александра Григорьевича

Лукашенко и Владимира Владимировича Путина к вопросам

сотрудничества России и Беларуси?

Как региональное сотрудничество двух стран – России и Беларуси –способствует развитию нашего государства?

Что на ваш взгляд обеспечивает успешное сотрудничество двух

государств?

Как вы считаете, какова роль сотрудничества в жизни человека?

В фокусе обсуждения: культура взаимоотношений, умение вести переговоры, принципы сотрудничества, доверие, уважительное отношение к партнерству,

национальные ценности, заинтересованность, достижения,

личностная позиция, экономическая интеграция, союзное государство.

Информационный блок

«Региональное сотрудничество Беларуси и России».

Практически в каждом белорусском изделии, будь это трактор, большегрузный или легковой автомобиль, бытовой прибор, есть российский компонент, – констатировал Александр Лукашенко.

– В настоящее время более 8 тыс. предприятий двух государств связаны производственной кооперацией. В Беларуси около 3 тыс. организаций с российским уставным капиталом. В России зарегистрировано примерно 50 совместных производств, создано около 160 субъектов товаропроводящей сети с белорусским капиталом. Это сотни тысяч рабочих мест, что в нынешнее время является определенным достижением.

В рамках форума состоялось подписание соглашения о балансах поставок продовольствия на 2019 год, которым было уделено немало внимания на переговорах в Сочи президентов Беларуси и России.

Вопросы для обсуждения:

В каких отраслях экономики наиболее активно проявляется

сотрудничество Республики Беларусь и Российской Федерации?

Почему можно считать сотрудничество России и Беларуси

взаимовыгодным?

Какие перспективы раскрывает сотрудничество

между нашими государствами для обеспечения профессиональной занятости населения нашей страны?

О каких белорусских брендах вы бы рассказали сверстникам из

России?

В фокусе обсуждения:

экономическое развитие страны, единое экономическое пространство, взаимодействие, взаимопонимание,

способность находить компромисс, привлечение внимания к проблемам и достижениям союзного государства, гражданская позиция, привлечение внимания молодежи к вопросам экономики, экономическая интеграция, профессиональная занятость, гордость за отечественного производителя.

Информационный блок

«Год малой родины в Республике Беларусь».

Глава белорусского государства пригласил российского лидера

посетить свою малую родину в агрогородке Александрия Шкловского района. Александр Лукашенко и Владимир Путин осмотрели дом, где рос будущий белорусский Президент. Вместе они прогулялись по деревне, полюбовались местными красотами. Побывали и на Трофимовой кринице, с которой

Александра Лукашенко связывают не только теплые воспоминания из детства, но и семейная история: в свое время источник обустроил дед Президента –плотник Трофим. По его имени люди и стали называть это место. И сам Глава государства приложил немалые усилия, чтобы сохранить и сделать это место еще краше.

Вопросы для обсуждения:

Почему, по вашему мнению, Год малой родины продлен Президентом Республики Беларусь до 2020 года?

Как вы думаете, в чем может проявляться любовь к малой родине?

Как вы считаете, нужна ли забота вашей малой Родине?

Была ли у вас возможность принять участие в мероприятиях,

посвященных Году малой родины?

В фокусе обсуждения: патриотизм, деятельность, заинтересованность, личностная и гражданская позиция, любовь, забота, верность слову, честность по отношению к себе и другим, сохранение традиций, привлечение внимания к проблемам регионов, перспективы развития регионов.

 

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подводит итоги.

Вопрос для обсуждения:

Что из услышанного сегодня на нашем мероприятии заинтересовало вас больше всего? О чем захотелось узнать больше? Как вы считаете, что обязательно должен сделать каждый гражданин в Год малой родины? Что по силам сделать вам?

Приложение

V Форум регионов Беларуси и России

«Это сотни тысяч рабочих мест» – Александр Лукашенко рассказал, чем важно региональное сотрудничество с Россией. Именно в регионах Беларуси и России начинается множество производственных и технологических цепочек по выпуску совместной продукции. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 12 октября на пленарном заседании V Форума регионов Беларуси и России,который прошел в Могилеве.«Практически в каждом белорусском изделии, будь это трактор, большегрузный или легковой автомобиль, бытовой прибор, есть российский компонент,- констатировал Александр Лукашенко. -В настоящее время более 8 тыс. предприятий двух государств связаны производственной

кооперацией. В Беларуси около 3 тыс. организаций с российским уставным капиталом. В России зарегистрировано примерно 50 совместных производств, создано около 160 субъектов товаропроводящей сети с белорусским капиталом. Это сотни тысяч рабочих мест, что в нынешнее время является определенным достижением». «О взаимной заинтересованности в развитии межрегиональных связей

свидетельствует высокая интенсивность обмена визитами делегаций различного уровня», – отметил Президент. «Подписано около 80 договоров о сотрудничестве с 36 субъектами Российской Федерации. Это очень высокий результат, но важно наладить такой же темп сотрудничества и с другими субъектами Российской Федерации. Считаю, что у нас имеются все необходимые инструменты. В настоящее время почти с 60 регионами России созданы совместные рабочие группы и советы по деловому сотрудничеству»,

сказал Глава государства. По его словам, Форум регионов Беларуси и России стал хорошей традицией для президентов двух стран, руководителей регионов, представителей бизнес-сообщества и экспертов, площадкой для обсуждения ключевых вопросов межгосударственных отношений. «Мы внимательно изучили, как на местном уровне реализуются наши общие планы в социальной политике, аграрной и промышленной сферах. Ознакомились с перспективными направлениями развития высоких технологий, инноваций и информационного общества. Сегодня нам необходимо проанализировать и определить те сферы, в которых межрегиональное взаимодействие могло бы оказать дополнительное положительное влияние на интеграционные процессы в рамках нашего союза»,- добавил белорусский лидер.

Читать полностью: http://www.belta.by

Справка.

В состав Российской Федерации входят 85 субъектов, 46 из которых именуются областями, 22 -республиками, 9- краями, 3 — городами федерального значения, 4—автономными округами 1—автономной областью. Всего в стране около 157 тысяч населенных пунктов. Общая сумма подписанных на Форуме регионов контрактов превысила 500 млн.долл. На V Форуме регионов Беларуси и России подписано контрактов на сумму более 500 млн. долл. Такие данные в программе «Главный эфир»на телеканале «Беларусь 1»привел Председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Председатель Совета Республики затронул тему поставок белорусского продовольствия на российский рынок. Он напомнил, что в рамках форума состоялось подписание соглашения о балансах поставок продовольствия на 2019 г., которым было уделено немало внимания на переговорах президентов Беларуси и России в Сочи. «Это не только 2,5 млрд. долл, там заложен механизм разрешения спорных вопросов, —сообщил спикер. Иногда российские соответствующие службы принимают решение в одностороннем порядке… Заложен механизм, который позволяет совместно выяснять причины, если таковые имеются, не в ущерб деятельности хозяйствующих субъектов». Михаил Мясникович добавил, что следующий форум пройдет в России и, по предложению Президента Беларуси, будет посвящен молодежной тематике. Лукашенко и Путин провели встречу в Могилеве Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин перед пленарным заседанием V Форума регионов провели двустороннюю встречу. «Как и договаривались, мы твердо выполняем запланированное в начале года», – сказал белорусский лидер. В свою очередь Владимир Путин поблагодарил Главу белорусского государства за приглашение, предметную организацию совместной работы на форуме. Он выразил уверенность, что мероприятия и результаты встреч на форуме будут очень полезными. Владимир Путин подчеркнул, что реализация договоренностей на высшем уровне может быть успешной только тогда, когда дополняется эффективной работой на региональном уровне. «Прямых и эффективно организованных контактов действительно очень много», – сказал российский лидер.

Президент России также обратил внимание на благоустройство Могилева, назвав город красивым, и отметил в этом плане заслуги руководства города. Читать полностью: http://www.belta.by

После завершения официальных мероприятий, связанных с их участием в V Форуме регионов, Александр Лукашенко и Владимир Путин уделили несколько часов неформальному общению. Глава белорусского государства пригласил российского лидера посетить свою малую родину в агрогородке Александрия Шкловского района. Александр Лукашенко и Владимир Путин осмотрели дом, где рос будущий белорусский Президент, прошлись по деревне, полюбовались местными красотами. Побывали и на Трофимовой кринице, с которой Александра Лукашенко связывают не только теплые воспоминания из детства, но и семейная история: в свое время источник обустроил дед Президента—плотник Трофим. По его имени люди и стали называть это место. И сам Глава государства приложил немалые усилия, чтобы сохранить и сделать это место еще краше. Специально для высокого гостя Президент провел экскурсию по

облагороженной территории криницы. Вместе с Владимиром Путиным они выпили из родника кристально чистой воды, которая считается целебной. Особый антураж воспоминаниям и экскурсии по малой родине белорусского лидера придал и транспорт, на котором передвигались президенты. Вместо традиционного для глав государств авто представительского класса был выбран модернизированный автомобиль ГАЗ-69 60-х годов выпуска. Обошлись и без помощи водителя: Александр Лукашенко лично сел за руль. В исконно белорусском стиле были выдержаны и приготовленные для Владимира Путина угощения, которые пода

вались в родном доме Президента Беларуси. Блины и драники из печи пробовали с пылу с жару. Блюда белорусской кухни были и в меню основного обеда глав государств.

http://president.gov.by

Справка.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 20 июня 2018 г. No247 «О проведении Года малой родины» 2018—2020 годы в нашей стране будут проведены под знаком Года малой родины в целях стимулирования социально-экономического развития регионов, формирования активной гражданской позиции у населения, сохранения историко-культурного и духовного наследия. Из выступления Президента

Республики Беларусь Александра Лукашенко 9 февраля 2018 года на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса страны: «Человек, который вырос в деревне, среди полей, лесов и рек, знает, какой силой и энергией наполняет природа всех, кто с нею близок. Куда бы потом ни забросила судьба, он пронесет эту связь через всю свою жизнь. И Родина останется навсегда в его сердце. Потому что именно там мы сделали первый вздох, первые шаги, там сказали первое слово, там открыли для себя мир чувств и эмоций. И не важно каких — радостных или печальных, важно, что они стали первым жизненным опытом. Поэтому он останется в памяти как самый яркий и будет возвращать нас в мыслях или снах к уголку, где родились и выросли. Именно эти размышления подвигли меня на принятие важного для нас с вами и всей страны решения -объявить этот год Годом малой родины. Она многолика. Для одних — это родной город, улица в городе или небольшой дворик, или деревня, где прошли лучшие детские годы. Для других — кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. И для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь. Пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой. Кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю малой родины. Мы живем в красивой, благоустроенной стране. У нас чистые, уютные города, ухоженные сельхозугодия, мы бережем наше природное богатство. Государство много сделало в этом направлении и не остановится на достигнутом. Но ведь нет предела совершенству, и всегда найдется, где применить собственные силы. Беларусь – наш общий дом, и в наших силах сделать его уютным и образцовым! Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль, сделает страну еще краше. Личное участие каждого в этом процессе будет для наших детей и внуков примером настоящего патриотизма, когда слова подкрепляются конкретными делами и поступками. Это важнее всяких слов. И это, возможно, задача не одного года. Возможно, нескольких лет. А лучше, если станет нормой нашей жизни. Родной земле тоже нужна энергия любви каждого жителя, его вера в свою страну и забота о ней. Беларусь такая, какой мы ее видим, такая, какой мы ее создаем. И самое главное — какие мы, такая и она, наша Беларусь. Чем больше людей успешных, уверенных в себе и своей стране, тем сильнее государство. Понимание этой связи надо передать, как ген, своим детям, а это невозможно без воспитания гордости за свою страну, город, деревню, семью! Чтобы привить эти чувства, нам надо самим быть ответственными за слова, дела, поступки, за близких. Мы должны показать нашим детям, что, как бы ни сложилась их жизнь в будущем, у них есть дом, есть малая родина, где они всегда найдут утешение и почувствуют незримую поддержку этой земли.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий