Новые перспективные профессии: кем быть в XXI веке

Event-индустрия, реклама и торговля

Развитие индустрии развлечений в текущем веке породило потребность в профессиональных организаторах различных мероприятий. Ивент-менеджеры занимаются планированием и проведением вечеринок, юбилеев, свадеб, детских праздников, корпоративов, тренингов, конференций и презентаций. В их обязанности входит разработка идеи, подбор места для мероприятия, составление сценария.

Непосредственно развлечением гостей занимаются аниматоры. Эта профессия не приносит больших доходов, зато даёт массу позитивных эмоций. Она подходит общительным людям, имеющим актёрские способности, вокальные или хореографические данные. Аниматоры особенно востребованы в туристическом бизнесе, на детских и корпоративных праздниках.

Существуют новые профессии на рынке труда, связанные с предоставлением рекламных услуг. Например, составлением плана по использованию средств массовой информации в ходе кампании занимается медиапланёр. Работая в агентстве, такой специалист оценивает эффективность рекламы в СМИ, опираясь на маркетинговые и социологические исследования. Его задача – оптимизировать расходы на кампанию.

Аналитической работой в сфере управления рынком занимается маркетолог. Похожий род занятий у бренд-менеджера: он раскручивает фирменные марки, руководит продажей группы товаров. В его обязанности входит изучение и формирование спроса на продукцию и услуги. Ряд профессий в 21 веке относится к сфере BTL-маркетинга:

  • Промоутеры занимаются раздачей листовок и подарков, консультированием покупателей, дегустацией продукции.
  • Мерчендайзеры работают с продавцами. Они следят за наличием и выкладкой товаров, которые они продвигают в торговой точке, отслеживают цены конкурентов.
  • Супервайзеры – руководители группы промоутеров и мерчендайзеров – должны обладать лидерскими и организаторскими способностями, системным мышлением, навыками планирования.

Добавить комментарий