23 февраля в библиотеке гимназии для учащихся 5-х классов была представлена выставка-дискуссия «Отвага, мужество и честь». Ребята познакомились с тематической литературой, которая имеется в библиотеке, узнали об истории возникновения праздника, а также поучаствовали в бурной дискуссии на тему «Нужна ли армия мужчине?».

История возникновения праздника 23 февраля

Сегодня большинство граждан рассматривает 23 февраля – День защитника Отечества – как день настоящих мужчин. В этот день официально  поздравляют всех, кто  имеет отношение к воинской службе, а не официально – чтят и поздравляют все мужское население страны. Это мужской праздник, когда мужчины с полным правом принимают подарки, поздравления и благодарность!

Существует несколько версий возникновения праздника и обоснования даты его проведения.

Согласно одной из версий, в связи с возобновлением военных действий немецкими и австро-венгерскими войсками, Совет народных комиссаров 28 января 1918 года опубликовал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Идея празднования годовщины создания Красной Армии возникла в 1919 году и была назначена на 23 февраля. Но, как свидетельствуют исторические документы, вовремя подготовиться к празднованию не смогли. Официальное празднование состоялось только  в 1922 году. В этот день на Красной площади состоялся военный парад под руководством Троцкого, который заложил традицию ежегодного всенародного торжества.

По другой версии, с целью обоснования даты проведения праздника Сталин в 1938 году предложил трактовать битву под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года как решительное сопротивление отрядов Красной Армии, несмотря на то, что истинный ход исторических событий был совсем иной.  День 23 февраля был объявлен днем рождения Красной Армии и назван «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии 1918 года».

На самом деле 23 февраля 1918 года Красная Армия не выиграла, а проиграла кайзеровским войскам Германии свои первые сражения. В 1938 г Сталин в «Кратком курсе истории ВКП(б)» изложил другую версию происхождения даты праздника, абсолютно не связанную с декретом Совета народных комиссаров от 15 (28) января 1918 года.

В «Кратком курсе…» утверждалось, что в 1918 г. под Нарвой и Псковом «немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма — 23 февраля — стал днем рождения молодой Красной Армии».

Как указывают исторические документы, отчасти это действительно было так. Боевые действия под Псковом начались 23 февраля 1918 года. Тогда красноармейцы сорвали попытку немцев овладеть Псковом с ходу. Лишь к вечеру 24 февраля под прикрытием крупнокалиберных орудий немцы прорвали оборону наших войск. За неделю до этого, 18 февраля 1918 года, австро-германские и турецкие войска, нарушив перемирие, которое было заключено 2 (15) декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики. 21 февраля 1918 года германские войска захватили Минск. 23 февраля немцы направили Ленину телеграмму (выдвинули ультиматум) с требованием принять их условия в течение 48 часов. Большевики не стали столько ждать и уже утром 24 февраля Ленин телеграфировал в Берлин: «Совет Народных Комиссаров постановил условия мира, предложенные германским правительством, принять и выслать делегацию в Брест-Литовск». 3 марта был подписан «Брестский мир», согласно которому Беларусь отдали немцам. Немцы ушли из Минска только в декабре 1918-го, когда Германия капитулировала перед западными странами. Таким образом, 23 февраля 1918 года Беларусь была под немецкой оккупацией.  Поэтому 23 февраля – это, скорее, некий сакральный символ для Беларуси, который ассоциируется с созданием и действием Рабоче-крестьянской Красной армии, которая спасла человечество от фашизма. В этот день мы отдаем дань уважения всем, кто отдал жизнь за Родину и кто своим беспримерным героизмом отстоял право белорусского народа на свободу и возможность быть хозяином на родной земле.

В 1923 году был издан приказ, согласно которому праздник 23 февраля стал иметь название «День Красной Армии и Флота». Праздник в СССР был весьма почитаем и уважаем, хотя и не был выходным днём.

В 1946 году этот праздник был переименован – в «День Советской Армии и Военно-Морского флота». В советское время право на выходной 23 февраля имели только военнослужащие и все, кто работал в военной организации.

В настоящее время праздник отмечается как «День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь». Этот день по праву считается в нашей республике всенародным праздником, днем памяти мужества и героизма всех поколений защитников Отечества, которые отстояли независимость родной земли.

Мы вас сегодня поздравляем:
Мужчин, защитников, героев и солдат.
Вам никогда войны не пожелаем,
Потерей, горечи, печали и утрат.
Пусть многие из вас не воевали
И кое-кто не знает даже, как стрелять,
Мы любим вас и без медалей.
Не главное мужчинам воевать.
И пусть вам будет, как награда
Во все века и времена:
Те женщины, что с вами рядом,
И верные, надежные друзья!
Мирного неба, личного счастья,
Верных друзей и карьеры блестящей!

Добавить комментарий