Быть гражданином и патриотом Родины — значит иметь активную гражданскую позицию, грамотно пользоваться своими правами, честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Быть трудолюбивым для поддержания достойного уровня собственной жизни и заботиться о тех, кто нуждается в твоей помощи и защите, ощущать свою ответственность и сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны. 15 марта, в День Конституции Республики Беларусь в торжественной обстановке 5 лучших  гимназистов школы, особо преуспевшие в учебе, спорте и общественной жизни, получили паспорта гражданина Республики Беларусь и подарочное издание книги «Я — гражданин Республики Беларусь».

Свой важный документ ребята получили из рук председателя Пружанского райисполкома Михаила Николаевича Крейдича. После торжественной церемонии наша гимназистка Фёдорова Вероника от всех ребят произнесла слова благодарности и обещания быть достойными гражданами Беларуси. В этот деньпрозвучало много прекрасных признаний в любви к родной Беларуси. Хоть и музыкальных, но обязательно искренних. И пусть это звучит смело и вызывающе, но мы уверены, это поколение с достоинством пронесет через всю жизнь это гордое имя «Я — гражданин Республики Беларусь».