Почему дети в подростковом возрасте не хотят учиться: разбираемся в причинах

Проблемы с детьми подросткового возраста были, есть и будут. Бурный физический рост и половое созревание вызывают кризис, порождающий трудности в обучении и воспитании подростка. Как же быть родителям, если ребенок наотрез отказывается учиться? Ведь данный период приходится на важный этап обучения. Подростки должны определяться с будущей профессией, делать первые важные шаги будущей взрослой жизни. Прежде чем паниковать, необходимо разобраться в том, что же вызывает такое стойкое нежелание учиться.

Психологи выделяют несколько основных причин, по которым подростки отказываются учиться:

  1. Половое созревание.
  2. Стремительный физический рост и проблемы с сердцем как следствие физического роста.
  3. Смена эмоционального фона.

В период полового созревания процесс возбуждения довольно быстрый, а вот торможение, наоборот, замедленное. В связи с этим подростка любая мелочь способна завести, раздражать, заставить нервничать. Успокоиться непросто. Естественно, что в таком состоянии усвоить учебный материал очень трудно.

Быстрое физическое развитие приводит к тому, что кости ребенка растут непропорционально. Результат: постоянная усталость, быстрая утомляемость.

Многие начинают жаловаться на сердечные боли, так как сердце не успевает расти. Сердечные спазмы вызывают проблемы при подаче кислорода в мозг. Поэтому дети начинают плохо соображать, внимание у них рассеяно, память слабая.

На фоне гормональных всплесков подростки часто эмоционально неустойчивы, то есть подвержены упадку настроения. Особенно ярко эти признаки проявляются у девочек в связи с формированием менструального цикла.

Никакие «кнуты» здесь иметь успеха не будут. Если вы начнете допросы с пристрастием, применение таких методов, как домашний арест и пр., то вы лишь усугубите ситуацию. Учитесь разговаривать со своими взрослеющими детьми. Старайтесь выстроить с ними доверительные отношения.

Как определить родителям, почему подросток не желает учиться?

Итак, родители столкнулись с проблемой: «не хочу учиться». Как действовать?

Для начала нужно выяснить, что является главной причиной нежелания. Часто подросток не понимает, зачем ему нужно учиться. В самом деле, мама такая умная, два высших образования имеет, а работает за нищенскую зарплату. Зато тетя Маша живет в коттедже, ездит на иномарке, каждый год летает в Европу, а в школе была двоечницей. Немного утрированная картинка, но…

Родители должны планомерно объяснять и показывать ребенку «плюсы» обучения, рисовать будущие перспективы: возможность иметь интересную профессию, посмотреть мир, изучить культуру других стран, знать иностранные языки,.

Нежелание учиться может быть связано с взаимоотношениями со сверстниками или учителями. Все дети разные по характеру, темпераменту, уровню воспитания. В школе им предстоит не только усваивать предметы, но и нормы поведения, учиться жить в коллективе, устанавливать контакты с окружающим миром. К сожалению, не у всех это получается гладко. Естественно, если ученик чувствует себя в школе неуютно, над ним смеются или не замечают, желания учиться у него не возникнет.

Неизбежно на успеваемость ребенка в школе влияет семейное благополучие или его отсутствие. Ссоры между родителями, аморальное поведение взрослых членов семьи негативно влияют на поведение школьника, его восприятие окружающей действительности.

«Плохая компания» может стать причиной снижения успеваемости подростка и постоянной лжи.

Одной из причин угасания интереса к школе становится чрезмерное увлечение средствами современной техники. Зависимость подростков от всевозможных гаджетов, погружение в виртуальный мир, пресыщенность ненужной информацией извне отгораживает его от процесса обучения в школе.

Добавить комментарий