Требования к оформлению конкурсных работ

Текст исследования необходимо правильно оформить для представления. Он включает:
– титульный лист;
– оглавление;
– введение (описывается актуальность выбранной темы, цель, задачи, предмет и объект изучения, методы исследования, теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, гипотеза);
– основная часть (рассматривается методика и техника исследований, обобщаются результаты). Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания решения научной задачи, выносятся в приложения. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме исследовательской работы и полностью ее раскрывать. Эти главы показывают умение исследователя логично и аргументировано излагать материал;
– заключение (эта часть работы играет роль концовки, обусловленной логикой проведения исследования, предполагает наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы). При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные побочные результаты получены;
– список использованной литературы;
– приложение.
Текст работы печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) шрифтом Times New Roman, кегль 15. Межстрочный интервал одинарный. Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее 20 мм.
Рукопись перепечатывается строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения.
Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Точку в конце заголовка, располагаемого посередине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.
Фразы, начинающиеся с новой (красной) стром, печатаются с абзацным отступом от начала строки, равным 1 см.
Иллюстрации (фотографии, рисунки, чертежи, схемы, графики, карты) и таблицы следует располагать в работе непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые,
или отдельно на следующей странице. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах работы, включают в общую нумерацию страниц. Таблицу, рисунок, или диаграмму, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу и располагают после упоминания в тексте или в приложении.
При оформлении списка литературы источники следует располагать в алфавитном порядке фамилий первых авторов или заглавий. Литературный источник в списке должен быть оформлен согласно библиографическим правилам. Например, монография оформляется так: Караткетач У.С. 3 вякоу мшулых: Апавяданш, аповесщ. – Мн.: Нар. Асвета, 1990. – 432 с, статья из сборника: Иванов И.А. Видовой состав позвоночных животных окрестностей НП “Припятский” / / Фауна НП “Припятский”. – Мн.: Из-во БГУ, 2000. -С. 3-8., статья из журнала: Лггвшенка У.А.. Фактары тэхналапчнага прагрэсу i праблемы яго аптым1зацьн / / Весщ Акад. Навук Беларусь Сер. Гумаштар.навук. -1994.-№ 2. С. 19-26.

Требования к оформлению тезисов

В тезисах необходимо в предельно краткой форме изложить основные положения исследовательской работы (без подробных комментариев) без указания списка использованной литературы.
Тезисы работы должны быть тщательно отредактированы и не содержать ошибок.
Объем текста тезисов – не более двух страниц.
К печатному материалу тезисов прилагается компьютерная дискета с набранным текстом.
Фамилия, имя, отчество автора, школа, класс, фамилия научного руководителя (учителя) указываются полностью.

Критерии оценки выступлений:

– актуальность исследования;
– конкретность формулировки темы, целей и задач исследования;
– логичность изложения;
– наличие аргументированной точки зрения, творческий характер исследования
– научный стиль изложения;
– полнота раскрытия темы, обоснованность выводов;
– искусство преподнесения материала, умение заинтересовать аудиторию;
– структура работы, соответствие содержания сформулированной теме, поставленным целям и задачам,
– качество электронной презентации (технический и содержательный аспекты)
– соответствие выводов полученным результатам, умение обосновать и сформулировать научный результат;
– культура оформления материалов согласно требованиям;
– аргументированность ответов на вопросы по содержанию работы.
Оценка результатов работы участников конференции производится на основе анализа материалов исследовательских работ и выступлений учащихся.
При оценке обращается внимание на степень самостоятельности работы, ее общественно-полезную направленность и практическую значимость, творческий характер, обоснованность, четкость, лаконичность и логичность изложения, соблюдение требований к оформлению материалов, регламента, умение донести до слушателя содержание материала.

Подведение итогов и награждение

Жюри оценивает представленные работы согласно критериям и определяет победителей. Решение жюри оформляется протоколом, который подписывает председатель жюри.
По итогам научно-практической конференции участники получают сертификаты, дипломанты I, II и III степени в личном первенстве награждаются дипломами.