СОГЛАСОВАНО                                                                                 УТВЕРЖДАЮ

На заседании методического совета                                                Директор ГУО «Гимназия г. Пружаны»

Протокол №  2 от  23.11.2009 года                                                     _____________Л.Г.Козорез

ОБ УЧЕБНОМ КАБИНЕТЕ ГУО «ГИМНАЗИЯ Г.ПРУЖАНЫ»

1.      Общие положения

1.1.Учебный кабинет гимназии представляет собой специально оборудованное и оснащенное помещение, предназначенное для учеб­ной деятельности учащихся и педагогической деятельности педаго­гов гимназии.

1.2.Учебный кабинет гимназии создаётся исходя из потребностей образовательного процесса и объема реализуемых учебных программ по отдельным образовательным областям.

1.3.Заведующим учебным кабинетом назначается один из наибо­лее квалифицированных преподавателей данного предмета.

1.4.Заведующий учебным кабинетом назначается и снимается с за­нимаемой должности приказом директора гимназии.

1.5.Заведующий кабинетом в своей деятельности руководствуется:

-нормативными документами Республики Беларусь;

— правилами внутреннего распорядка гимназии;

— настоящим Положением;

1.6. Администрация совместно с профкомом, представителями пе­дагогического коллектива, медицинским работником проводит смотр кабинетов 2 раза в год согласно следующим критериям:

-наличие и состояние документации:

-информационно-методическое обеспечение;

-эстетическое оформление;
-сохранность оборудования и мебели;

— санитарное состояние учебного кабинета, соблюдение санитарно-гигиенического режима;

-обеспечение техники безопасности;

2.        Обязанности заведующего учебным кабинетом и учителей, осуществляющих образовательный процесс в данном кабинете:

— систематически обновлять дидактическое оснащение кабинета;

— составлять каталоги и тематические списки литературы, на­глядных пособий и т. д.;

— обеспечивать сохранность и технологическое использование оборудования кабинета в соответствии с реализуемыми образо­вательными программами

-принимать меры к пополнению оборудования и оснащению кабинета;

-обеспечивать сохранность здоровья и безопасность жизнедеятельности уча­щихся во время проведения уроков, консультаций, факультативных занятий, стимулирующих и поддерживающих занятий, кружков предусмотренных учебным планом и планом воспитательной работы;

-информировать учащихся и их роди­телей об обязательных требованиях к уровню обученности уча­щихся; о приемах оптимизации учебной деятельности, о плани­ровании прохождения учебного материала.