Информация о состоянии детского и молодежного движения в ГУО “Гимназия г. Пружаны” на 1 января 2012 года

Информация о состоянии детского и молодежного движения
в ГУО “Гимназия г. Пружаны”
на 1 января 2012 года

Первичная организация общественного объединения “Белорусский республиканский союз молодёжи” в ГУО “Гимназия г.Пружаны” существует с 2003 года.. На протяжении всего периода существования первичной организации происходит постоянный рост количественного состава первичной организации ОО “БРСМ”. В 2010-2011 учебном году численность п/о составляла 89%, а в 2011 – 2012 уч.г. – 75 гимназистов (91%).
В состав первичной организации ОО “БРСМ” ГУО “Гимназия г.Пружаны” в 2011-2012 учебном году входят 6 ячеек: 9 “А” класса – в количестве 15-ти человек, 9 “Б” класса – в количестве 13-ти человек, 10 “А” класса – в количестве 15-ти человек, 10 “Б” класса – в количестве 13-ти человек, 11 “А” класса – в количестве 17-ти человек, 11 “Б” класса – в количестве 5-ти человек.
Главным инициатором деятельности первичной организации является его комитет в количестве 7 человек: секретаря – Свидуновича Константина, заместителя секретаря -Лапука Анны, а также руководителей секторов – Смирнова Евгения, Шуриной Марины, Никитченко Дарьи, Апариной Виктории, Вакульчика Ивана. Организована работа следующих секторов: сектор учета и организационной работы, сектор спорта и туризма, сектор идеологии, сектор культурно-массовой работы, а также штаб трудовых дел.
Члены первичной организации входят в состав гимназических органов самоуправления – Сената и Совета гимназии, активно участвуют в научно-исследовательской, учебной, спортивной, общественно-полезной, культурно-массовой, просветительской и иной деятельности.
Увеличению количественного состава первичной организации общественного объединения БРСМ в гимназии г.Пружаны способствует активная работа, которая проводится её участниками на протяжении всего периода деятельности.
Приоритетным направлением в работе первичной организации БРСМ нашего учреждения является формирование у молодых людей любви и уважения к своей Родине, к её героическому прошлому, а также гордости за наш родной край – Республику Беларусь и её народ. Члены БРСМ ежегодно активно участвуют в различных патриотических акциях: в республиканской патриотической акции “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”, в акции “За любимую Беларусь”, в выставке-конкурсе фотогазет “Мой родны кут, як ты мне мілы”, в областном форуме “Голоса молодых за Беларусь!”, в республиканской акции ОО БРСМ и ОО БРПО “Вопрос Президенту”. В сентябре 2010 года проводился конкурс творческих работ “Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць”. БРСМ-овцы 9-х классов сочиняли стихи, подготовили рисунки о своей Родине и о тех местах, где они отдыхали. В сентябре-ноябре в рамках акции “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся” наши гимназисты Симоненко К. и Книга А. с работой “Мае землякi – мой гонар” заняли 1 место и стали финалистами на областном этапе конкурса, работа Книга А. “Людзi, якiмi мы ганарымся” заняла” 2 место в районе, работа учащихся 10 Б класса “Людзi, якiя ствараюць прыгажосць” – 1 место в районе.
Члены БРСМ гимназии активны в рамках акций “Ветераны живут рядом” и “Память”. Ко Дню учителя ежегодно проходит поздравление ветеранов педагогического труда. Под руководством педагога-организатора Купцевич Елены Викторовны создан банк данных ветеранов педагогического труда гимназии и средней школы №2 за весь период существования учреждения образования. На протяжении уже нескольких лет в гимназии проходит акция “Живая память”, приуроченная ко Дню памяти воинов-интернационалистов. Ежегодно в гимназии проводятся вечера ко Дню защитника Отечества, “Вахта Памяти”. Члены БРСМ являются активистами патриотического клуба, руководимого учителем истории Левчук Т.С., “Мы и время”.
Совместно с центром “Забота” Сената гимназии, отрядом “Милосердие” и пионерской дружиной проходят поздравления ветеранов с Днём защитника Отечества, Днём Победы, другими праздниками, им оказывается посильная помощь. Принимают участие наши гимназисты в ежегодно проводимой декаде “Непобедимая и легендарная”. Одним из важных мероприятий в этой декаде стал районный конкурс “А ну-ка, парни!”
Гимназисты – члены БРСМ активно участвуют в общественно-полезных делах (акциях “Молодёжь за чистоту городов и сёл”, “Долг”, “Чистый сквер”, “Чистый двор”, “Чистый берег”). Постоянно проводится благоустройство сквера памяти воинов-интернационалистов на улице Тормасова. Уже стала традиционной благотворительная акция “Поможем родной гимназии”: сбор макулатуры, металлолома, субботники, часы общественно-полезного труда, благоустройство и озеленение кабинетов.
Ещё одной традицией нашей гимназии стало совместное дело БРСМ и БРПО “Чудеса на Новый год”, в ходе которого ребята собирают добровольные пожертвования на приобретение подарков для социального приюта, детей-инвалидов, детей из республиканского общества “Дети в беде”, поздравляют с новогодними праздниками больных из детского отделения Пружанской районной больницы.
Первичная организация 00 “БРСМ” активно принимает участие в формировании здорового образа жизни: в конкурсе рисунков “Вредные привычки глазами детей” в районном конкурсе рисунков и плакатов “Опасность-СПИД”. Каждый год в гимназии проходит Неделя здоровья, в которой принимают участие наши гимназисты. Ежегодно в марте проводится акция “Скажи наркотикам – нет!”.
Активными участниками коллективно-творческого дела “Спасибо Вам, учителя!” являются наши БРСМ-овцы. Они каждый год дарят своим учителям песни, стихи, видеопоздравления и теплые слова благодарности, организуют выпуск поздравительных стенгазет.
Вот уже стало традицией в ноябре проводить День гимназиста. Наша первичная организация является одним из инициаторов проведения этого мероприятия. Мы активно участвуем в подготовке и проведении гимназической ярмарки, различных конкурсов, аттракционов, гимназического КВН.
Каждый год в гимназии проводится День самоуправления. Наиболее активными в проведении Дня самоуправления являются члены БРСМ. Они заменяют не только учителей, но и администрацию гимназии в этот день.
Большую роль в пропаганде и популяризации здорового образа жизни играют спортивные и туристско-краеведческие дела. Каждую вторую в месяце субботу в гимназии проводятся Дни здоровья – “Дни бегуна”, соревнования “Золотая миля”, “Олимпийские надежды Беларуси””, “Снежный снайпер”, осенний кросс “Гимназическая миля”, зимнее многоборье “Защитник отечества”, летнее многоборье “Здоровье”, весенний мини-футбол, баскетбол, волейбол, зимние подвижные игры, пионербол, соревнования по легкой атлетике и др. Представители гимназии активно и результативно участвуют в районных соревнованиях по волейболу, легкой атлетике, футболу, минифутболу. Участвовали в соревнованиях по шахматам, шашкам, настольному теннису, в весеннем легкоатлетическом кроссе, районной спартакиаде призывной и допризывной молодёжи. В гимназии ведётся серьёзная работа по профориентации. Ежегодно для 11-тиклассников проводится “День выпускника” в ГДК. где проходит встреча с представителями учебных заведений. В апреле в гимназии проводится Неделя профориентации, делами которой охвачены все старшеклассники.
Гимназисты представили свои творческие работы на районный конкурс “Опасность-СПИД”, приняли участие в районном этапе конкурсов “Калядная зорка” и “Радужный калейдоскоп”.
В ГУО “Гимназия г.Пружаны” оформлен и на протяжении всего отчетного периода работает кабинет детских и молодёжных организаций, где находится один из стендов БРСМ. На нём размещены общие сведения, структура первичной организации ОО “БРСМ”, план работы первичной организации на четверть и план работы районной организации ОО БРСМ, информация о порядке вступления в организацию, рубрика “Внимание!”. В коридоре второго этажа имеется стенд “Пионерская дружина имени Зои Космодемьянской, общественное объединение “Белорусский республиканский союз молодёжи”, где отражены цели и характер деятельности организации, её устав, история и современные факты жизни ОО БРСМ. В “Классных уголках” 9 – 11-х классов имеется список членов ячеек первичной организации БРСМ и спланирована работа. Некоторые факты жизни первичной организации гимназии отражаются на страницах прессы. Постоянно рассказывается о деятельности организации в ежемесячной гимназической газете “Открытый урок”. Члены БРСМ помещают свои заметки на страницах “Раённых будняў”.
В гимназии осуществляет свою деятельность пионерская дружина им. Зои Космодемьянской. В 2011 – 2012 уч. году в гимназии функционирует 7 пионерских отрядов (105 уч. – 91%) и 6 октябрятских (116 уч. – 97%). В 2010-2011 учебном году пионерская дружина насчитывала 100 учащихся (89%), октябрята – 94 уч-ся (95%).
К основным видам деятельности пионерской дружины в гимназии относятся:
– проведение торжественного сбора, посвящённый приёму в пионеры октябрят 4-х классов – проведение сбора 19 мая возле памятника сожжённым деревням
– праздник октябрятской звёздочки “Путешествие по лучам октябрятской звёздочки” (посвящение в октябрята)
– шефская работа пионеров с октябрятами (беседы, конкурсы, игры, путешествия и др.)
– посещение выставки-ярмарки детских творческих работ в ЦТДМ.
– участие в конкурсах рисунков, плакатов, коллажей, сочинений, выразительного чтения, инсценированной песни
– в первые дни учебного года пионеры и октябрята 3-9 классов сочинили стихи, подготовили рисунки о своей Родине и о тех местах, где они отдыхали на летних каникулах. Конкурс назвался “Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць”
– участие в трудовой акции “Поможем родной гимназии” по сбору макулатуры (в октябре и апреле) и металлолома (в сентябре и мае);
– проведение КТД “К нам спешит Новый год!”:
– участие в новогоднем представлении для пионерского актива в ЦТДМ (командиры отрядов);
– участие в благотворительной акции “Чудеса на Новый год” – подготовка подарков для ребят из фонда “Дети в беде” (пионерская дружина совместно с БРСМ);
– проведение весенней недели добра
– проведение акции “Марафон добрых дел”
– проведение акции “Ветеран живёт рядом”
– уход за памятником воинам-афганцам в сквере по ул.Тормасова;
– вахта памяти, посвящённая Дню Победы и Дню Независимости РБ
– написание отрядных дневников “Наши дела”
– написание Летописи пионерской дружины “Калейдоскоп пионерских дел” –
– выпуск пионерской стенной газеты “На пионерской волне” – периодичность 1
– выпуск сборника творческих работ гимназистов “Грозди звёздных соцветий”
– ведение альбома о ветеранах педагогического труда сш №2 – гимназии г.Пружаны.
– краеведческие походы и экскурсии
– участие в конкурсе на лучшую медиа-открытку ко Дню рождения ОО “БРПО”
– разработка пионерской странички сайта ПД гимназии
– создание видеопоздравлений ко Дню учителя;
– подготовка электронного и печатного варианта открыток ко Дню Матери. Конкурс на лучшую идею оформления
– оформление электронных дневников пионерских отрядов “Наши дела”;
– подготовка электронных номеров газеты “На пионерской волне”;
– участие в конкурсе творческих работ “Моя Пружанщина” (оформленных в программе Microsoft Word);
– создание медиа-открыток к Новому году
– участие в конкурсе фоторабот “Наши пернатые друзья” – выпуск сборника с материалами конкурса;
– подготовка электронного и печатного варианта открыток ко Дню воина-интернационалиста. Конкурс на лучшую идею оформления;
– выпуск медиа-открыток ко Дню 8 Марта
– конкурс на лучшую страничку сайта “Поздравляем!”
– участие в фотоконкурсе работ “Так не должно быть!”;
– подготовка электронного и печатного варианта открыток ветеранам ВОВ ко Дню Победы
– познавательная игра “Азбука дорожного движения”.
В гимназии оформлены торжественные и рабочие стенды, отражающие деятельность детского общественного объединения. Торжественный стенд расположен в коридоре 2-го этажа и отражает основные положения из Устава ОО “БРПО”, Законы пионеров, текст торжественного обещания юного пионера, символику, девиз и очередной номер газеты “На пионерской волне”. На рабочих стендах (пионерском и октябрятском) в кабинете ДиМОО размещается выписка из “Методических рекомендаций по работе с октябрятами”, паспорта пионерских и октябрятских отрядов, планирование работы пионерской дружины на год, “Карта и план-схема путешествия по стране октябрят”, сменный листок “Октябрятские вести на этом месте” и предыдущий номер газеты “На пионерской волне”.

Добавить комментарий