Анализ работы п/о ОО «БРСМ» ГУО «Гимназия г.Пружаны» за 1-е полугодие 2012/2013 учебного года

Анализ работы п/о ОО «БРСМ»

ГУО «Гимназия г.Пружаны» за 1-е полугодие

2012/2013 учебного года

 

Первичная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» в ГУО «Гимназия г.Пружаны» в 2012/2013 учебном году насчитывает 62 учащихся (91%).  В 2011/2012 учебном году – 78 членов ОО «БРСМ» (91%). В состав первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Гимназия г.Пружаны» в 2012/2013 учебном году входят 5 ячеек: 9 класса – 13 человек,  10 «А» класса и 10 «Б» класса – в количестве 24-ти человек, 11 «А» класса и 11 «Б» класса – в количестве 25-х человек. В сентябре2012 г. ряды БРСМ пополнились 13-ю учащимися 9-го класса гимназии. Было проведено собрание п/о ОО «БРСМ», работает школа актива п/о ОО «БРСМ».

Секретарь первичной организации в гимназии Яскунов Алексей. Заместителем секретаря является Швачко Андрей. В состав актива организации входит комитет в количестве 7-и человек: секретарь, заместитель секретаря,  а также руководителей секторов – Желязко Кирилл, Шевченя Антон, Макаревич Виталий, Приходько Вероника, Дубинчук Алексей. Организована работа следующих секторов: сектор учета и организационной работы, сектор спорта и туризма, сектор информационной и идеологической работы, сектор культурно-массовой работы, а также штаб трудовых дел.

Члены первичной организации входят в состав гимназических органов самоуправления: Сенат и Совет гимназии, активно участвуют в научно-исследовательской, учебной, спортивной, общественно-полезной, культурно-массовой, просветительской и иной деятельности.

Увеличению количественного состава первичной организации общественного объединения БРСМ в гимназии г.Пружаны способствует активная работа, которая проводится её участниками на протяжении всего периода деятельности.

Ежегодно проводится акция «Ты один из нас», в сентябре проводится просмотр видеофильма о деятельности ОО БРСМ, собеседование с учащимися 9-х классов с целью привлечения их к участию в деятельности организации и вступления в её ряды, торжественный приём в члены ОО «БРСМ».

За весь отчетный период члены БРСМ были организаторами и активными участниками разнообразных общегимназических коллективных творческих дел, трудовых, патриотических, благотворительных акций, конкурсов, встреч, круглых столов.

Приоритетным направлением в работе первичной организации БРСМ нашего учреждения является формирование у молодых людей любви и уважения к своей Родине, к её героическому прошлому, а также гордости за наш родной край – Республику Беларусь и её народ. Члены БРСМ в 2012/2013 учебном году принимали активное участие в организации и проведении урока знаний «Я – грамадзянiн Беларусi», единого информационного часа ко Дню белорусской письменности и «Будем милосердны к старости», в оказании шефской помощи ветеранам ВОВ и педагогического труда, а также одиноким престарелым людям, в акции «Молодежь – ветеранам», в мероприятиях, посвященных 130-летию со дня рождения Я.Купала и Я.Коласа, в КТД «Спасибо вам, учителя!», в Неделе матери: организовали совместно с педагогом социальным и отрядом «Милосердие»  поздравление многодетных матерей, приняли участие в выставке рисунков, плакатов, коллажей «Под крышей дома моего», в акции «Первое слово мама…», посетили кинолекторий «Кинолетопись Бресткой крепости», приняли участие во встрече с белорусским писателем и историком В.Орловым.

Гимназисты – члены БРСМ активно участвуют в общественно-полезных делах (акциях «День Земли», «Чистый сквер», «Чистый двор», субботнике по благоустройству улицы Ширмы и территории гимназии и других). Нами постоянно проводится благоустройство сквера памяти воинов-интернационалистов на улице Тормасова. Уже стала традиционной благотворительная акция «Поможем родной гимназии»: сбор макулатуры, металлолома, субботники, часы общественно-полезной деятельности, благоустройство и озеленение кабинетов. Средства, собранные гимназистами, идут в пользу учебного заведения. В 2012/2013 учебном году учащимися гимназии было собрано макулатуры –2920кг на сумму 584000 руб., металлолома –745 кг на сумму 883 846 руб. Ещё одной традицией нашей гимназии стало совместное дело БРСМ и БРПО акции «Чудеса на Рождество» и «Свет Рождественской звезды», в ходе которых ребята собирают добровольные пожертвования на приобретение подарков для детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей из республиканского общества «Дети в беде». Как раз сейчас проходят эти акции, и хочется отметить активное участие в них наших брсмовцы. На сегодняшний день пионерами и брсмовцами сорано_________руб.

Первичная организация 00 «БРСМ» активно принимает участие в формировании здорового образа жизни: в интеллектуальной игре «Нет места в жизни вредным привычкам», в антитабачной акции,  в проведении круглого стола «Материнство и аборт», в районном конкурсе рисунков и плакатов «Опасность-СПИД», в интерактивной дискотеке по профилактике ВИЧ/СПИД «Живи и дай жить другим», в ноябре проходила Неделя психологии и здоровья, в которой принимали участие наши гимназисты.

Активными участниками коллективно-творческого дела «Спасибо Вам, учителя!» являются наши БРСМ-овцы. Они каждый год дарят своим учителям песни, стихи, видеопоздравления и теплые слова благодарности, организуют выпуск поздравительных стенгазет. Каждый год в гимназии проводится День самоуправления. Наиболее активными в проведении Дня самоуправления являются члены БРСМ. Они заменяют не только учителей, но и администрацию гимназии в этот день.

Вот уже стало традицией в ноябре проводить День гимназиста. Наша первичная организация является одним из инициаторов проведения этого мероприятия. Мы активно участвуем в подготовке и проведении гимназической ярмарки, различных конкурсов, аттракционов, гимназического КВН. Традиция гимназического КВНа сохранилась благодаря большому желанию БРСМовцев гимназии, а также поддержке их старших руководителей. В этом году гимназическому КВНу исполнилось 10 лет. В честь юбилейного КВН мы провели фестиваль команд КВН 6-11 классов.

Большую роль в пропаганде и популяризации здорового образа жизни играют спортивные и туристско-краеведческие дела. Каждую вторую субботу в гимназии проводится День здоровья. В 2012/2013 учебном году Дни здоровья проходили под лозунгами: “Олимпийцем будь!”, “Гимназическая миля”, “Олимпийские надежды Беларуси”.

Наши гимназисты приняли активное участие в районных спортивных соревнованиях по легкой атлетике и показали достойные результаты.

Победу одержали: Лукашук Дарья (100м), Близнюк Никита (60м), Степусь Иван (прыжки в длину, 100м), Андросюк Ярослав (200м, тройной прыжок). Призерами в различных соревнованиях стали Гордиенко Дмитрий , Яковчук Александр Андросюк Ярослав, Лукашук Дарья,  Войтухович Вероника. Нам очень приятно отметить сегодня спортивные успехи и достижения ученика 9 класса Иван Степусь. Он имеет многочисленные успехи в спорте. На 55-х международных соревнованиях по легкой атлетике памяти героя Советского Союза Д.М.Карбышева Иван занял первое место по прыжкам в длину с высоким результатом6,38 м. Золотая медаль добавилась в богатую копилку наград, дипломов и кубков с различных спортивных состязаний.

В гимназии ведётся серьёзная работа по профориентации. Во время осенних каникул учащиеся 11-х классов побывали на Дне открытых дверей в Брестском государственном университете им. Александра Сергеевича Пушкина. Члены БРСМ являются активными участниками проведения недели правовых знаний.

Каждый год команда «Быстрые кактусы» становятся победителями районного чемпионата по игре «Что? Где? Когда?». В этом учебном году команда очередной раз заняла первое место.

С 10 декабря в гимназии работает отряд «стоп-менов». Главные участники этого отряда члены БРСМ.

В гимназии успешно работает научное общество гиназистов. Его руководителем является учащаяся 11 «А» класса Никитченко Дарья.

В ГУО «Гимназия г.Пружаны» оформлен и успешно работает кабинет детских и молодёжных организаций, где в том числе находится один из стендов БРСМ. На нём размещены общие сведения, структура первичной организации ОО «БРСМ», план работы первичной организации на четверть и план работы районной организации ОО БРСМ, информация о порядке вступления в организацию, рубрика «Внимание!». В коридоре второго этажа имеется стенд «Пионерская дружина имени Зои Космодемьянской. Общественное объединение Белорусский республиканский союз молодёжи», где отражены цели и характер деятельности организации, её устав, история и современные факты жизни ОО БРСМ. В «Классных уголках» 9 – 11-х классов имеется список членов ячеек первичной организации БРСМ и спланирована работа.

Считаю необходимым в будущем обратить внимание на активизацию деятельности ячеек БРСМ старших классов, и в целом первичной организации гимназии, на более широкое освещение работы первички в общегимназической газете “Открытый урок”, газете “Раённыя будні”, а также на официальном сайте гимназии. Пользу нашей первичной организации принесёт также более тесное взаимодействие с районным комитетом ОО БРСМ, с другими первичными организациями и общественными объединениями – Советом ветеранов, с представителями органов государственной власти, с отделами по делам молодёжи и идеологии Пружанского районного исполнительного комитета.

Добавить комментарий