ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Что такое Великая Отечественная война, известно всем, ведь этот страшный период оставил неизгладимый отпечаток на всемирной истории. Вспомним самые удивительные исторические факты о Великой Отечественной войне, о которых редко упоминается в привычных источниках.

Четвероногие друзья

Во время ВОВ на разных фронтах службу проходило более 60 тысяч собак. Благодаря четвероногим диверсантам под откос пошли десятки нацистских эшелонов. Собаки-истребители танков уничтожили более 300 единиц вражеской бронетехники. Псы-связисты добыли для СССР около двух сотен донесений. На санитарных повозках, собаки вывезли с поля боя как минимум 700 тысяч раненых бойцов и офицеров Красной Армии. Благодаря собакам-саперам, было разминировано 303 населенных пункта. В общей сложности четвероногие саперы обследовали более 15 тысяч км2 земли. Они обнаружили более 4 миллионов единиц немецких мин и фугасов.

День Победы

Сложно представить, но в истории СССР был 17-летний период, когда День Победы не отмечали. С 1948 года 9 мая был простым рабочим днем, а 1 января (с 1930 года этот день был рабочим) сделали выходным. В 1965 году праздник вновь вернули на место и обозначили это широким празднованием 20-летней годовщины советской победы. С тех пор 9 мая вновь является выходным днем. Многие историки связывают столь странное решение советской власти с тем, что она побаивалась активных независимых ветеранов в этот знаменательный выходной день. Официальный приказ говорил о том, что людям нужно забыть о войне и бросить все свои силы на восстановление страны.

Женщины на войне

Представьте себе, 80 тысяч офицеров Красной армии времен ВОВ были женщинами. В целом в разные периоды военных действий на фронте находилось от 0,6 до 1 миллиона женщин. Из представительниц слабого пола, добровольно пришедших на фронт, были сформированы: стрелковая бригада, 3 авиационных полка и запасной стрелковый полк. Кроме того, была организована женская школа снайперов, воспитанницы которой не единожды вошли в историю советских военных достижений. Также была организована отдельная рота женщин-моряков. Стоит отметить, что женщины на войне выполняли боевые задачи не хуже мужчин, о чем свидетельствуют 87 званий Героя Советского Союза, присвоенных им во времена ВОВ. Во всемирной истории это был первый случай такой массовой борьбы женщин за Родину. В рядах солдат Великой Отечественной войны представительницы слабого пола овладели едва ли не всеми военными специальностями. Многие из них несли службу плечом к плечу со своими мужьями, братьями и отцами.

«Крестовый поход»

Свое нападение на Советский союз Гитлер рассматривал как Крестовый поход, в котором можно прибегнуть к террористическим методам. Уже в мае 1941 года при выполнении плана «Барбаросса» Гитлер избавил своих военнослужащих от всякой ответственности за их действия. Таким образом, его подопечные могли делать в отношении гражданских лиц все, что им захочется.

Подвиг 1378-го полка 87-й дивизии

17 декабря 1942 года, неподалеку от села Верхне-Кумское, солдаты роты старшего лейтенанта Наумова обороняли высоту 1372 м с двумя расчетами противотанковых ружей. Им удалось отразить три танковых и пехотных атаки противника в первый день и еще несколько атак – во второй. За это время 24 солдата обезвредили 18 танков и около сотни пехотинцев. В результате советские храбрецы погибли, но вошли в историю как герои.