Классическая селекция

Человек разумный, как и другие виды организмов, оказывает воздействие на окружающую среду. Однако, именно благодаря своей разумности, человек целенаправленно изменяет не только неживую природу, но и представителей других видов. Чтобы заметить это, достаточно сравнить домашних животных и культурные растения с их дикими сородичами. Например, культурный картофель, дающий клубни массой 300-400 г., и дикорастущий с клубнями массой около 2 г. Или оценить возможности кур яйценосных пород, дающих яйцо ежедневно, и их диких предков, откладывающих яйца только в сезон размножения. О том, как человеку удалось достичь таких результатов, учащиеся 11 класса под руководством учителя биологии Саскевич Н. С. узнали во время экскурсии в РУП «Брестская ОСХОС НАН РБ».

В ходе экскурсии заместитель директора по науке Халецкий Виктор Николаевич, рассказал историю развития селекции, о методах селекции растений и достижениях в растениеводстве на современном этапе в РБ. Из слов Виктора Николаевича учащиеся узнали о районированных в нашем регионе сортах растений: чумиза, соя, сорго, тритикале, гречиха. Далее экскурсию продолжила научный сотрудник отдела плодоводства Кобринец Татьяна Петровна, которая рассказала о способах микроклонального размножения плодовых растений in vitro, а также познакомила с разнообразием сортов плодово-ягодных растений, районированных на территории Пружанского района