Неделя детской книги

5 апреля  в школьной библиотеке стартовала Неделя детской книги. Открытие Недели началось с просмотра презентации «Международный день детской книги», рассказывающую историю создания этого праздника.  В фойе гимназии была представлена выставка «Галерея детских писателей».  Также в этот день была представлена книжная выставка «Волшебный мир сказок Андерсена».  Сначала ребята просмотрели презентацию о жизни и творчестве знаменитого писателя, а затем поиграли в морской бой по сказкам Андерсена.

6 апреля в рамках Недели детской книги  была проведена акция «Возьми книгу — получи хорошее настроение». Каждый читатель, взявший в этот день в библиотеке книгу, получил маленький сладкий подарочек. В фойе гимназии была представлена выставка агитационных листовок «Читать не вредно – вредно не читать». А для учащихся 7-11 классов в библиотеке была представлена выставка-портрет «Я служил России словом и делом» к 210-летию со дня рождения русского писателя, философа Александра Герцена.

7 апреля, во Всемирный день здоровья,   в фойе гимназии был проведен библиотечный квилт «Флюорография лёгких. Куришь ли ты?».

Самым торжественным мероприятием  на Неделе детской книги стало посвящение первоклассников в читатели нашей школьной библиотеки « В книжном царстве, библиотечном государстве».  Сначала ребята впервые посетили саму библиотеку, узнали правила пользования библиотекой и правила общения с книгой, а затем показали великолепные знания в разгадывании загадок, каверзных вопросов, за что были награждены медальками.

Последний день Недели начался с громкого чтения книги «Легенды і паданні Пружанскага краю» для ребят 2-х классов. Так же в это день  прошло подведение итогов конкурса «Самый толстый читательский формуляр» и награждение лучших читателей библиотеки (по итогам прошлого учебного года). Для родителей на сайте гимназии была размещена информация «Как превратить чтение в удовольствие» Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами. Праздник детской книги в школе не имеет строгих временных рамок. Главное, что ежегодно он проходит весной и приносит радость детям от встреч с интересными книгами и их героями.