Советы школьнику о мерах предосторожности на воде

В период желанных летних каникул непреодолимо манит к себе освежающая прохлада воды. Однако, отправляясь к берегам водоёмов, помните, что вода приносит не только радость, но и может быть источником непоправимой трагедии. Чтобы избежать этого необходимо соблюдать

Следующие правила

1. Для купания лучше выбирать заведомо безопасные или специально отведённые места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильных течений  водоворотов.
  2. Начинать купаться следует в солнечную безветренную погоду, при температуре воздуха 20-25 С, воды- 18-20 С.
  3. После еды можно купаться не ранее чем через 1-1,5 часа. Не  купайтесь натощак.
  4. Перед купанием надо отдохнуть. Не рекомендуется  входить в  воду в возбуждённом, разгорячённом состоянии, после физических нагрузок.
  5. Не умея плавать, или плохо плавая, не заходите в воду выше пояса.
  6. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, обозначающие акваторию пляжа.
  7. Не подплывайте близко к проходящим судам.
  8. Не заплывайте слищком далеко от берега, рассчитывайте свои силы на обратный путь.
  9. Не  находитесь долго в воде – это приводит к переохлаждению организма и усталости, может вызвать судороги.
  10. Во время плавания и игр на воде не подавайте ложных сигналов бедствия.
  11. Не прыгайте в воду с лодок, мостов, причалов и других сооружений, а также  не ныряйте в незнакомых местах.
  12. Не пользуйтесь при купании досками, самодельными плотами, надувными матрасами и другими подручными средствами.
  13. Не находитесь долгое время на солнце, это может привести к тепловому удару.

Ребята! Будьте осторожны на воде!

Помните, что соблюдение мер

предосторожности – главное условие