«Специализированный лицей МВД Республики Беларусь» осуществляет профессиональный отбор учащихся 6 классов для поступления на конкурсной основе в 7 класс

Вопросом выбора профессии человек начинает задаваться с раннего возраста, строит жизненные планы, готовится к их реализации, выбирает учебное заведение для получения профессии.

В 2015 году в целях совершенствования системы подготовки кадров для органов внутренних дел государственное учреждение образования «Минское городское кадетское училище им. М.В.Фрунзе» было переподчинено Министерству внутренних дел и на его базе создано учреждение образования «Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь». Форма получения образования в лицее очная, с предоставлением обучающимся форменной одежды в порядке и по нормам, определяемым МВД, медицинского обслуживания, мест для проживания и бесплатного четырехразового горячего питания.

Особенностью лицейского образования является особый уклад учебного заведения, который определен с учетом возрастных и психологических особенностей подростков, сочетании элементов воинской дисциплины и ученического самоуправления. В лицее гармонично сочетаются общеобразовательные предметы и программы военно-патриотического, физкультурно-спортивного и общественно-гуманитарного профиля. Осуществляется постоянное педагогическое сопровождение воспитанников классными руководителями, аттестованными сотрудниками – курсовыми офицерами. Ребятам оказывается помощь и поддержка психологического и социального характера.

Для учащихся создана высокотехнологичная материально-техническая база с широким использованием информационных технологий в образовательном процессе. На повышенном уровне проводится изучение предметов «Обществоведение», «Русский/Белорусский язык и литература», «Допризывная подготовка», «Начальная профессиональная подготовка».

В год окончания выпускники лицея при наличии отметок 7 (семь) и выше по всем предметам имеют право на зачисление в силовые ВУЗы страны без вступительных испытаний, а вне конкурса при наличии отметок 6 (шесть) баллов по предметам вступительных испытаний.

В учреждение образования «Специализированный лицей МВД Республики Беларусь» отбираются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь мужского пола, которые в 2021 году завершают обучение в 6 классе на 2 ступень общего среднего образования.

Приоритет в отборе кандидатов возлагается: на воспитанников детских домов, домов семейного типа, детей, оставшихся без родителей и находящихся на попечении престарелых родственников, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей военнослужащих или лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей или умерших от увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания полученного при исполнении служебных обязанностей.

К кандидатам предъявляются следующие требования:

отсутствие хронических или врожденных заболеваний, которые могут препятствовать в дальнейшем поступлению на службу в органы внутренних дел;

после прохождения медицинского освидетельствования, у кандидатов проверяется уровень физической подготовленности (оценка по физической подготовке не ниже пяти баллов по десятибалльной шкале) –  бег 60 метров; подтягивание; кросс 1500 метров;

при поступлении сдача двух вступительных экзаменов: по математике – контрольная работа; по русскому или белорусскому (по выбору кандидата) языку – диктант.

Заявление для поступления в Лицей подается в орган внутренних дел, Департамент охраны или учреждение уголовно-исполнительной системы, по месту жительства.

На каждого кандидата для поступления формируется личное дело, в которое помещаются следующие документы:

заявление кандидата или его законного представителя на имя начальника лицея с указанием учебных предметов, по которым кандидаты будут сдавать вступительные испытания;

копия свидетельства о рождении или паспорта гражданина Республики Беларусь;

личная карточка учащегося;

справка об обучении;

характеристика с места учебы кандидата;

медицинская справка о состоянии здоровья;

4 фотографии размером 3х4 см (без головного убора);

справка о месте жительства и составе семьи кандидата;

документы, подтверждающие право кандидата на льготы при приеме в лицей (дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих или лиц начальствующего и рядового состава ОВД, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей или умерших от увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания полученного при исполнении служебных обязанностей.

Для получения более детальной информации, подготовки личного дела на кандидата Вы можете обратиться в Пружанский РОВД, отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь, ИУОТ № 7 УДИН МВД Республики Беларусь по Брестской области.

Приглашаем на учебу!