СТОЙ! ЗАСТЫНЬ! ПЕРЕД ТОБОЙ ХАТЫНЬ!

Скорбь о погибших и не преходящее восхищение стойкостью народа-страдальца- вот те чувства, которые в камне и звуке сумели ощутить шестиклассники 5 июня 2022 года, посетив мемориальный комплекс “Хатынь”. Ребята ещё раз услышали рассказ о страшной трагедии, которая случилась 22 марта, 1943 года. Через 25 лет на месте сожженной деревни архитекторами В. Занковичем, Ю. Градовым, Л. Ливиным, скульптором С. Селихановым был открыт впечатляющий памятник, отобразивший трагизм и страдание гражданского населения. Чёрные обелиски печных труб, бронзовая 6 м скульптура отца, держащего в руках убитого ребёнка, монотонные удары колоколов, Кладбище деревень…. Все это ещё раз доказало, что такие мемориалы как Хатынь -это неоценимое хранилище исторической памяти народа. Это символ мученичества, свидетельство несгибаемого мужества. Колокола звонят… Их эхо стонет в высоком поднебесье. Стой! Застынь! Перед тобой Хатынь!