Закрутим доброе дело!

Гимназия присоединилась к благотворительной акции “НОВАЯ ЖИЗНЬ В ОБМЕН НА КРЫШЕЧКИ”. Присоединяйтесь и ВЫ! Акцию в гимназии уже поддержали многие учащиеся. Каждый день мы выбрасываем крышки от пластиковых бутылок из-под воды, детского питания, бытовой химии. Казалось бы, очевидный мусор легко превратить в деньги, которые помогут изменить жизнь.

В Беларуси не хватает финансирования на лечение больных детей. При этом в Минске за год аккумулируется на свалках 800 т пластиковых крышек (160 000$). У организаторов акции все продумано до мелочей: адресность помощи, логистика, каждый этап, который должны пройти крышечки до переработки. Подсчитано, что один человек собирает 190 крышечек в год. Из них около 60 – от бытовой химии.

Название проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» дублирует название испанской акции. Это новая жизнь пластика, который используют для изготовления совков, тазиков, швабр и других полезных хозяйственных предметов. Но главное – это новое качество жизни для детей с тяжелыми заболеваниями. Кому оказывать помощь организаторы будут выбирать с помощью врачей. В первую очередь это будут дети, которым не помогают благотворительные фонды, которые нуждаются в специальном оборудовании для улучшения качества жизни. Сбор крышечек – занятие увлекательное. Азарт коллекционера просыпается вне зависимости от возраста и статуса. Когда отправляешь пластик на переработку, защищаешь природу и экономишь ресурсы. Материал долго разлагается, а с помощью переработки ему дают вторую жизнь в виде предметов быта.

Крышечки от бутылок, тюбиков, кетчупа, киндер-сюрпризы сделаны из другого типа пластика нежели сами бутылки. Поэтому на заводе по переработке на начальном или серединном этапе бутылку отделяют от крышки. А мы с вами можем делать это сами!

Организаторы готовы принять любую помощь: собранные крышечки, посильный денежный вклад, работу дизайнеров, ремесленников, журналистов. В планах – создать организацию, которая предложит и новые рабочие места. Подробнее о проекте Вы сможете узнать тут : https://vk.com/kryshariki , facebook.com/kryshariki , instagram.com/kryshariki

Почему крышечки?

Ответ на вопрос очевиден:

• легко собирать;
  • не занимают много места;
  • веселые, яркие;
  • нуждаются в отдельной переработке.

Вы можете оказать посильную помощь не только окружающему миру, но и детям, которые нуждаются в помощи. Собирайте крышечки дома, на работе, в машине и т.д. В фойе гимназии установлен контейнер, в который могут отправиться собранные вами крышечки. Участие в акции могут принимать не только учащиеся гимназии, но и их родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, друзья, а так же мы будем рады встретить гостей из города и других школ! Любую информацию о проекте Вы сможете так же узнать у педагога-организатора гимназии Микутик Юлии Олеговны.

Закрутим доброе дело! ВМЕСТЕ!