Хотимский Михаил Васильевич

Герой Советского Союза Хотимский Михаил Васильевич

Хотимский Михаил Васильевич

Михаил Васильевич Хотимский родился 14 февраля 1903 года в посёлке городского типа Шерешево Пружанского района. Окончил 3 класса горного училища в Пружанах, работал на железной дороге в Москве. Участвовал в гражданской войне. В Красной Армии служил с 1921 года, а до этого, в 1920 году, охранял квартиру и рабочий кабинет В. И. Ленина.

В 1925 году М. В. Хотимский окончил Объединённую военную школу имени ВЦИК, а в 1932-м – годичные бронетанковые курсы в Ленинграде. Служил в Красной Армии на различных офицерских должностях. В 1937 году Михаил Васильевич окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск, а после её окончания в этом же учебном заведении.

Великую Отечественную войну М. В. Хотимский встретил в Москве. Осенью 1941-го был назначен командиром 111-й танковой бригады 25-го танкового корпуса. В 1942 году воевал в районе Воронежа, а затем был переброшен под Сталинград, где участвовал в обороне легендарного города, разгроме группировки гитлеровцев.

В 1944-1945 годах Михаил Васильевич командовал 37-й механизированной бригадой, воевавшей в составе 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Белоруссии (в том числе городов Слуцк, Барановичи, Слоним, Пружаны…), но особенно отличился во время освобождения Польши. В ходе Висло-Одерской операции бригада под командованием Михаила Хотимского прошла с боями более 500 километров от Вислы до Одера и, освободив более 300 населённых пунктов, нанесли противнику значительный урон в живой силе и технике. День Победы М.В.Хотимский встретил в Берлине.

За личное мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, М. В. Хотимский был удостоен звания Героя Советского Союза(6 апреля 1945 года), награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова II степени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, орденом «Легион Почёта» офицерской степени – одной из высших наград США и многими медалями.

В мирное время М.В.Хотимский служил в рядах Советской Армии до начала пятидесятых годов, после чего жил и работал в Москве. Воспитал двоих сыновей, которые пошли по стопам отца, став офицерами-танкистами.

Неоднократно приезжал на свою малую родину, встречался с земляками, со школьниками. Много делал для воспитания подрастающего поколения на примере героизма советских воинов во время Великой Отечественной войны.
Умер Михаил Васильевич в 1986 году.

В г. Пружаны есть улица, названная в честь М. В. Хотимского. Пионерская дружина СШ № 1 г. Пружаны носит его имя.

Более подробную информацию можно найти на сайте Шерешевской СШ http://shereshevo-school.pruzhany.by/?p=13645

Добавить комментарий