9 мая – особый праздник!

9 мая наша страна отпраздновала особый праздник. Это  праздник светлой печали и ликующей радости торжества, праздник со слезами на глазах. Это День Победы. Величественная и торжественная дата  всегда будет напоминать нам о том, какой ценой завоеван мир на Земле, о том, что довелось пережить людям в то суровое время. Это день нашей общей Памяти. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу.

Трудовой коллектив и учащиеся гимназии приняли непосредственное участие в этом празднике.

Для пионеров-пятиклассников честью стало почетное право отдать долг памяти погибшим солдатам и евреям Пружанщины. Ребята осознавали всю ответственность возложенного на них дела, они понимали,  что им доверили очень важную миссию,  требующую полной самоотдачи. Ребята, которые отстояли Вахту Памяти, теперь точно  понимают, что нужно жить, учиться и трудиться так, чтобы Вечный огонь любви и памяти горел в наших сердцах и в сердцах будущих поколений как знак великой благодарности всем, кто отстоял мир и счастье на Земле.

в 11:00, казалось, весь город, собрался в одном месте для праздничного шествия. Члены п\о ОО “БРСМ”, в том числе и гимназии, открыли колонну акцией “Бессмертный полк”. Торжественное шествие затронуло сердце каждого, кто находился рядом. Не только школьники, но и горожане приняли участие в акции, ради единства частного и общего, ради памяти о своих предках и всего воевавшего поколения как такового. В такие моменты стирается граница между своими и чужими, между семейной летописью и историей народа и его государства.

В этот великий день у каждого гражданина возникает чувство патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины и чувство гордости за нашу страну, за свой город. Пока жив наш народ, он будет помнить эту победу. Потому что это не просто военная победа. Это победа над абсолютным злом. Поблагодарить ветеранов – живых и почивших – за их подвиг в День Победы – самое малое, что мы можем сделать. Мы должны помнить тех, благодаря кому теперь живем в мире. Это поможет нам выучить горький урок истории и никогда не повторять его.