Мультимедийный час «Международный женский день – 8 Марта»

4 марта  для учащихся 3-х классов был проведен  мультимедийный час «Международный женский день – 8 Марта».
Учащиеся познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали как и когда поздравляют мам и девочек в других странах, как отмечают этот праздник в разных странах мира и что является традиционным подарком на этот праздник, а так же узнали, что обозначает цвет букета, преподнесенного дамам в этот день.
История женского дня началась еще в Древнем Риме. В честь своего праздника замужние римлянки-матроны и даже невольницы, освобожденные от работы в этот день, принимали подарки и знаки внимания. По такому случаю в храме богини Весты собирались разодетые  хранительницы домашнего очага.
Но одновременно Международный женский день своими корнями уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами. В Древней Греции Лисистрата ради прекращения  войны организовала забастовку против мужчин. Во время Французской революции женщины, выступавшие за «свободу, равенство и братство», организовали марш на Версаль, чтобы потребовать предоставления им избирательного права.
В нашей стране праздник утратил свое историческое предназначение. Современное празднование женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается просто днем весны и внимания к женщине.