“Буккроссинг – новое увлечение продвинутых читателей”

31 марта для ребят, посещающих пришкольны лагерь “Солнышко” , было проведено мероприятие “Буккроссинг – новое увлечение продвинутых читателей”.

Ребятам была предложена к просмотру презентация, в которой подробно рассказывалось,  что такое буккроссинг, его цели, история возникновения, о видах буккроссинга и еще много интересных фактов.

Целью этого мероприятия было познакомить ребят с новым видом  мероприятия, пропагандирующего  чтение! И предложено создать у нас в школьной библиотеке  «свободную полку»,  для того чтобы они могли почувствовать себя одним их членов мирового  движения –  буккросинга!

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» отметил французский философ Дени Дидро. Сегодня книги вновь входят в моду. Дорогие издания преподносят в качестве официальных подарков, электронные и аудио – произведения сопровождают в дороге. Однако даже в век информационных технологий – в бумажных страницах по-прежнему – особая магия.

Буккроссинг — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие.