Книжная выставка «Сатирик высокой пробы»

21 сентября в библиотеке гимназии  для учащихся 7-х классов была проведена книжная выставка «Сатирик высокой пробы» к  120-летию со дня рождения русского писателя Ильи Ильфа. Учащиеся узнали много нового о жизни писателя,  познакомились с его соавтором – Е. Петровым.  Просмотрели буктрейлер об их творчестве, а также увидели самые интересные кадры из фильмов «12 стульев» и «Золотой теленок». Краткая биография Ильи Ильфа. Ильф Илья Арнольдович (настоящая фамилия Файнзильберг) (1897—1937), писатель, журналист. Родился 15 октября 1897 г. в Одессе. Сын банковского служащего. Образование получил в Одесском техническом училище, после окончания которого (1913 г.) сменил ряд профессий и мест работы: чертёжное бюро, телефонная станция, авиационный завод и др. Был статистиком, редактором юмористического журнала «Синдетикон», бухгалтером. В 20-х гг. он серьёзно увлёкся фотографией. В 1923 г. Ильф стал профессиональным литератором. Переехав в Москву, постоянно сотрудничал в газете «Гудок». В 1925 г. его командировали в Среднюю Азию. В результате поездки появилась серия очерков «Москва — Азия». К тому же году относится знакомство Ильфа с его будущим соавтором — Е. Петровым. Первой значительной совместной работой стал сатирический роман «Двенадцать стульев» (публиковался в 1928 г. в журнале «30 дней»). Книга сразу завоевала признание читателей. Критика же встретила остросатирические зарисовки советской действительности весьма прохладно. Молодых писателей поддержал В. В. Маяковский. Успех «Двенадцати стульев» вдохновил друзей на создание ещё одного романа — «Золотой телёнок» (1931 г.). Пёстрая жизнь Ильи Ильфа ярко отразилась в обоих произведениях. Например, чтение «Золотого телёнка» позволяет с карикатурной точностью представить «литературную кухню» его среднеазиатских корреспонденций. Успешное сотрудничество писателей продолжилось и позднее. Однако времена в стране изменились. Критика советской жизни постепенно становилась занятием уголовно наказуемым. Литературное начальство решило направить перо сатириков на «язвы» капитализма. В 1935 г. Ильф и Петров совершили путешествие в США. Книга «Одноэтажная Америка» (1936 г.) уже не пользовалась такой популярностью, как предыдущие работы писателей. Во время поездки у Ильфа обострился туберкулёз лёгких. Болезнь оказалась смертельной, 13 апреля 1937 г. писатель скончался в Москве.

Цитаты Ильфа и Петрова.Жизнь, господа присяжные заседатели, – это сложная штука, но, господа присяжные заседатели, эта штука открывается просто, как ящик. Надо только уметь его открыть. Кто не может открыть, тот пропадает. Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых одеждах, распевая детскую песенку… Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать. Бензин ваш – идеи наши. Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих. Отсутствие женской ласки сказывается на жизненном укладе. Бог правду видит, да не скоро скажет. Писатель должен писать. Если читатель не знает писателя, то виноват в этом писатель, а не читатель. Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Людей, которые не читают газет, надо морально убивать на месте. Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком.Не надо бороться за чистоту, надо подметать!Если пешеходу иной раз удается выпорхнуть из под серебряного носа машины – его штрафует милиция за нарушение правил уличного катехизиса. Актеры не любят, когда их убивают во втором акте четырехактной пьесы. Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, у кого ты украл эту книгу. Юмор – очень редкий металл.   Клиента надо приучить к мысли, что ему придется отдать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в нем реакционные собственнические инстинкты. Время, которое мы имеем, – это деньги, которых мы не имеем. Обед на первое, а речи на второе. Финансовая пропасть – самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь. Раз в стране бродят какие то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много. Чем меньше город, тем длиннее приветственные речи. С деньгами нужно расставаться легко, без стонов. В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно – как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода. Ей четыре года, но она говорит, что ей два. Редкое кокетство. Нищим быть не так то уж плохо, особенно при умеренном образовании и слабой постановке голоса. Почему я должен уважать бабушку? Она меня даже не родила. Не гордитесь тем, что вы поете. При социализме все будут петь.