МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

С целью повышения профессиональной компетентности педагогов в сфере  формирования и развития учебной мотивации школьников на учебных занятиях 26 октября 2019 года для педагогов гимназии проводился методический семинар «Формы и методы работы на уроке по повышению мотивационной сферы учащихся».

На мотивационном этапе в качестве внешнего мотиватора  для повышения эффективности работы  семинара педагогам было предложено  упражнение «Самый мотивированный ученик». С целью получения опыта самоисполняющихся предсказаний педагоги выполнили упражнение «Самоисполняющееся пророчество».

Вниманию педагогов была предложена мини-лекция «Мотивационная сфера личности», были обозначены условия развития мотивационной сферы учащихся.

В ходе диалога были выявлены причины снижения учебной мотивации, зависящие от учителя и от учащихся. Педагогам были даны практические рекомендации «Методы развития учебной мотивации» и «Приемы повышения интереса к учебному материалу».