Химия – чудесная страна

С 27 января по 1 февраля в гимназии проходила неделя химии. Девизом недели были слова «Химию стоит изучать, чтобы природу лучше знать». В течение недели учащиеся 7-11 классов принимали участие в увлекательных внеклассных мероприятиях.

Учащиеся 11Б класса, которые изучают химию на профильном уровне, подготовили и провели открытие недели в увлекательной форме «Эта удивительная химия».

Во вторник в кабинете химии учащихся ждали занимательные переменки, их вниманию предлагались видеофильмы о необыкновенных химических веществах, удивительных химических реакциях.

Среда была днем творчества. Ребята 7 классов представили рисунки на тему «Химия в моей жизни», а старшеклассники – коллажи «Вести с уроков химии».

В четверг все желающие могли проверить свои знания по химии и показать свою эрудицию, поучаствовав в лотерее «Хочу все знать!». Учащимся предлагались вопросы разной сложности, за которые они могли заработать бонусы.

В пятницу состоялась встреча учащихся 10-11 классов в игре КВН «Химический марафон». Наиболее интересными были конкурсы «одушевленная химия», «Химическая сказка», «Продолжи фразу». Наиболее креативными и находчивыми были учащиеся 11Б класса, они и стали победителями.

Суббота была наиболее насыщенным днем. Учащиеся 8 классов приняли участие в химическом поединке «А ну-ка, химики!». Конкурсы им были предложены самые разнообразные: разминка, загадки, буриме, пантомима, черный ящик, чудеса своими руками. Кроме того,  ребята узнали много интересного и познавательного о выдающихся ученых, необыкновенных явлениях.  С небольшим преимуществом команда 8Б класса опередила команду 8Б класса.

Для ребята 7 классов  была организована игра-квест «Химический калейдоскоп». Командам 7А и 7Б классов нужно было как можно быстрее пройти испытания на станциях «Угадай-ка», «Найди массу», «Химическая лаборатория», «Химические ребусы». Команда 7Б класса первой прошла все станции и разгадала ключевое слово.

Интеллектуальная игра «Химия и война» была проведена для  учащихся 9 классов. Игра была посвящена 75-летию Великой Победы. Учащиеся еще раз убедились в том, что большой вклад в победу внесли химия, ученые химики и химическая промышленность.