ШАГ “Политика геноцида, грабежа и насилия”

20 января прошёл информационно-образовательный проект «ШАГ» по теме «Политика геноцида, грабежа и насилия». В первом блоке учащиеся узнали о политике, проводимой оккупантами на захваченной территории. О созданных концентрационных лагерях. В Беларуси действовало более 260 концентрационных лагерей смерти, их филиалов и отделений. Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной советской территории являлся Тростенецкий лагерь смерти, где погибло более 206,5 тыс. человек. Учащиеся обсудили тему «Холокоста». Посмотрели фильм «Невыдуманная история» об Озаричском лагере смерти.

Во втором блоке “Экономическая политика немецко-фашистских оккупационных властей” учащиеся узнали об экономической  политике, проводимой нацистами, и которую реализовать им в полном объеме захватчики не удалось, так как большая часть населения относилась к ней негативно.

В третьем блоке «Пропагандистская, культурно-просветительская, национальная и религиозная политика оккупантов» учащиеся дали характеристику плакатов и листовок, которую распространяли нацисты с целью агитации молодёжи на работу в Германию. В результате бесчеловечного отношения к рабочим из Восточной Европы 2,2 млн. человек погибли. Также рассмотрели советские газеты высмеивающие немецких захватчиков и их политику.