К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Минское гетто

Через три недели после захвата Минска, 19 июля 1941 года, немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, приняли решение о создании гетто. Минское гетто было одним из самых крупных в Европе, за 800 дней его существования здесь погибли около 100 тысяч человек из разных стран Европы.

Для гетто выделили отдельный район – порядка 40 улиц и переулков на юго-западе Минска, куда под страхом смерти в течение пяти дней должны были переселиться все евреи. Принудительная работа евреев на некоторых предприятиях и на расчистке разрушенных улиц была второстепенной задачей, главная цель – “окончательное решение еврейского вопроса”, то есть массовое уничтожение людей.

На протяжении всего времени существования гетто нацисты поддерживали чрезвычайно высокую плотность заселения: в одноэтажном доме на 2-3 квартиры жили до 100 человек, в аналогичном двухэтажном – до 300. Невыносимая скученность, голод и антисанитария вызывали в гетто повальные болезни и эпидемии. Кроме того, фашисты всячески издевались над заключенными евреями: грабили, мучили, кололи штыками, бросали живыми в огонь. Осужденных на смерть принуждали петь песни, танцевать, а потом их расстреливали.

Вначале нацисты убивали тех, кто не мог работать, затем начались крупномасштабные погромы. К лету 1942 года фашисты уничтожили практически всех узниковв гетто, выжить смогли лишь 2-3%.

2 марта 1942 года, нацисты расстреляли около 5 тыс. узников Минского гетто в Раковском предместье. Также там заживо были похоронены 200 еврейских воспитанников детского дома вместе с воспитателями. На этом страшном месте в 1947 году в память о зверски уничтоженных фашистами людях воздвигли скромный обелиск, с которого начался мемориал “Яма”. Ежегодно здесь проходят траурные митинги с возложением цветов и минутой молчания.