ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ КОСМОНАВТИКИ

7 июня 1 “Б”, 2 “А” и 3″А” классы посетили музей космонавтики (д. Томашовка Брестского района). Много интересного и полезного узнали дети на экскурсии. Так, первая собака, которая полетела в космос в 1958г. была Лайка, к сожалению, она не вернулась обратно. До первого полета человека в космос в 1960г. две собаки Белка и Стрелка успешно побывали в космическом просторе. А всего около 50 собак летали в космос.

Петр Климук, наш земляк, побывал в космосе 3 раза. К своему первому полету он готовился долгих 8 лет. В музее школьники увидели макет первого спутника Земли и макет космического корабля “Союз”. Высота настоящего корабля “Союз” соизмерима с высотой 20-этажного дома. Учащиеся смотрели видеофильм о том, как последовательно отделяются ступени космического корабля во время полета и узнали, как  космонавты возвращаются на Землю. Музей размещен в школе, в которой учился П.Климук, а школа находится на улице Гагарина.