Как научить ребенка трудиться

Воспитание в ребенке трудолюбия является одной из самых важных задач родителей. От того умеет, любит ли подрастающий человек работать зависит многое, если не все. Сможет ли он в своей взрослой жизни стать успешным и счастливым, сумеет ли обеспечить себя и свою будущую семью. Дети, с раннего возраста привыкшие к труду, повзрослев, будут добросовестно исполнять свои обязанности.

Труду нужно обучать также как чтению и письму. С чего начинать? Многие современные дети колоссально загружены: учебные занятия, занятия с репетиторами, танцы, музыкальная школа и т. д., поэтому родители, жалея их, не нагружают детей домашней работой. Но у ребенка обязательно должны быть свои обязанности. Прежде всего необходимо развить умение поддерживать порядок в своих вещах, а если у ребенка есть своя комната, то и в своей комнате. Постарайтесь не делать этого за него. Многим родителям, особенно мамам, гораздо проще навести порядок самим, чем кропотливо приучать к этому своего ребенка. Делая за ребенка его работу, родители оказывают ему медвежью услугу, обрекая ребенка на проблемы в будущем, т.к. не всегда рядом окажется мама, готовая все сделать сама.

Так как же приучить ребенка к труду? Самое важное, что нужно помнить: приучать к труду желательно с самого раннего детства, как только ребенок может выполнять элементарные задания, например, полить цветы или убрать посуду со стола. Приучение надо начинать как можно раньше и делать это систематически. Важно помнить о естественных законах организма: любое действие при раннем начале и повторении превращается в привычку. Отмахнувшись от помощи ребенка раз-другой, мы сами отбиваем у ребенка желание трудиться. Потом он уже и сам не захочет ни за что браться, основными занятиями станут развлечения и игры.

Приучая ребенка к труду, помните основные правила, которые облегчат этот процесс и помогут достигнуть желаемых результатов.

1. Воспитывайте любовь к труду личным примером. Если родители ленивы и пассивны, то вряд ли их ребенок станет трудолюбив. Ребенок, как губка, впитывает стиль жизни родителей и подражает им.
  2. Начиная приучать ребенка к труду, следует давать ему посильные задания, учитывая его возраст и индивидуальные особенности. Не требуйте от ребенка невозможного.
  3. Контролируйте тон поручения. Просите что-либо выполнить, а не приказывайте. Просьбу выполнять намного приятнее, чем приказ.
  4. Никогда не наказывайте трудом. Наказание трудом недопустимо.
  5. Никогда не критикуйте результат труда. Постарайтесь показать и тактично объяснить, как делать ту или иную работу. Радуйтесь вместе с ребенком за качественно выполненное задание.
  6. Если Ваш ребенок часто говорит, что не сделал что-либо потому, что забыл или вообще ничего не слышал о Вашей просьбе, попробуйте все домашние поручения записывать на бумаге. Ребенок выполняет все по пунктам и, выполняя, вычеркивает. Результат превзойдет Ваши ожидания.
  7. Учите ребенка уважать труд других людей. Рассказывайте о своей работе и о работе других людей.
  8. Соизмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка во избежание излишних проблем и конфликтов.

Можно сколько угодно искать причины нежелания ребенка трудиться и находить их в том, что ему нужно в первую очередь учиться, но трудолюбие или его отсутствие – это прямой результат семейного воспитания.