Методический семинар «Развитие функциональной грамотности учащихся».

1 ноября 2023 года в гимназии состоялся методический семинар «Развитие функциональной грамотности учащихся».

Цель данного семинара: создание условий для ознакомления педагогов гимназии с понятием «функциональная грамотность», её составляющими и эффективными методами и приёмами развития функциональной грамотности.

В ходе методического семинара заместитель директора по учебно-методической работе Хотомченкова И.В. познакомила педагогов с историей развития понятия «функциональная грамотность», с современным пониманием понятия «функциональная грамотность» и основными видами грамотности.  В ходе мероприятия каждый педагог работал с дневником участника семинара, в котором помечал основные тезисы семинара, выполнял рефлексию. Во время практической части семинара педагоги обсудили методы и приёмы формирования функциональной грамотности, выбрали наиболее эффективные, поделились собственным опытом.

По итогам семинара педагоги усвоили основные понятия по теме «Функциональная грамотность учащихся». Как показала проведенная рефлексия, у большинства педагогов оправдались ожидания от семинара. Многие учителя в будущем будут использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности.