БЕЛОРУССКИЕ НАРОДНЫЕ РЕМЁСЛА И ПРОМЫСЛЫ

17 февраля, в рамках шестого школьного дня, для учащихся 7-х классов был проведен устный журнал «Белорусские народные ремесла и промыслы». В ходе мероприятия ребята узнали о том, что основными материалами, которые использовали наши предки в своей работе, были лён, солома глина, лоза дерево. Поэтому традиционными видами народных ремёсел считались ткачество, вышивка, гончарное дело, изготовление изделий из дерева и соломы, валяльный промысел. С большим удовольствием ребята выполнили упражнение с QR-кодом «Орнамент». Орнамент – это своеобразная книга народной мудрости. Подводя итоги мероприятия, гимназисты пришли к выводу, что ремёсла, наряду с традициями и обрядами, являлись важнейшим аспектом народной культуры и деятельности белорусов.