Акция “Синий цвет в небо”

Сегодня, 4 апреля, для детей с аутизмом в честь Всемирного дня распространения информации об этой болезни прошла акция «Синий цвет в небо». Первоклассники нашей гимназии вместе со своим классным руководителем Мазиной Ольгой Анатольевной приняли активное участие в ней.  На площадке возле музея-усадьбы “Пружанский палацик” ребята танцевали флешмоб и запускали синие шары в небо. Отпустив шары в небо, все участники акции своим теплом растопили лед непонимания, мифов и предрассудков об аутизме.

IMG_8141IMG_8159IMG_8161IMG_8167

Каждому участнику вручили листовку с информацией о расстройстве аутистического спектра и его признаков. Пазл – символ этой болезни. Аутизм сегодня считается сложным недугом, который не до конца изучен и понятен. Так, пазл собирается в общую картину, которая означает, что дети не отделимы от общества. Всемирный день информирования об аутизме установлен Генеральной Ассамблеей ООН в ноябре 2007 года. Отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля. Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.