Алгоритм написания плана по самообразованию

Алгоритм написания

плана по  самообразованию:

1. Выбор темы. Выбор темы по самообразованию происходит на основании той проблемы, над изучением которой работает педагогический коллектив школы. (Срок работы над темой самообразования 2-3 года!!!)
  2. Постановка целей и задач, соответствующих целям воспитательной деятельности в учреждении образования.
  3. Содержание деятельности по выбранной теме с указанием сроков исполнения.
    • Повышение научно-теоретического и методического уровня педагога;
      • Изучение нормативных документов по организации образовательного процесса;
      • Изучение методических материалов по теме самообразования;
      • Выбор, освоение инновационных технологий, авторских проектов и программ;
      • Посещение семинаров, методических объединений;
      • Изучение передового педагогического опыта и практики работы своих коллег.
    • Прохождения курсов повышения квалификации.
    • Участие в работе методических объединений, творческих группах с использованием активных форм занятий.
    • Апробация и внедрение инновационных технологий, авторских проектов и программ.
      • Выступление на семинарах, методических объединениях, конференциях;
      • Выявление затруднений в процессе внедрения инноваций;
      • Пути решения проблем;
      • Развитие взаимодействия и взаимосотрудничества с внешкольными учреждениями воспитания и обучения.
    • Самоанализ и самоконтроль.
    • Отчеты по самообразованию.
      • Наличие наглядной демонстрации продуктов труда педагогов-организаторов (доклады, разработки мероприятий, создание авторских проектов или программ и др.);
      • Создание портфолио педагога, обобщение опыта работы.