Анализ урока «Реализации педагогом на уроке исследовательской функции»

Анализ урока

«Реализации педагогом на уроке исследовательской функции»

Оцениваемые   параметры урока

1 Цель урока:1.1.  Соответствие целей учебной программе и   месту урока в теме

1.2.  Диагностичная постановка целей обучения   (цели обучения конкретны, доступны, реальны, понятны учащимся)

1.3.  Доведение целей урока до сознания учащихся   и принятие цели учениками

1.4.  Направленность цели на планируемый конечный   результат

2 Деятельность учителя:2.1. Направленность педагога на сотрудничество с учащимися

2.2. Умение организовывать образовательные ситуации развивающего типа

2.3. Умение гибко реагировать на изменяющиеся ситуации в классе

2.4. Умение определить: уровни знаний в начале обучения (установочные   тесты), в процессе обучения (учебные тесты), умения и навыки в конце обучения   (итоговые тесты)

2.5. Умение организовать обучение соответственно уровням усвоения   знаний учащимися в зоне их ближайшего развития

2.6. Диагностичное определение причин ошибок и пробелов в своей   деятельности и деятельности учащихся, самостоятельное нахождение путей их   устранения и коррекции

2.7. Применение и умелая адаптация к своей деятельности передовых   методов обучения. Разработка на их основе новых методических приемов

3 Деятельность ученика:3.1.Уровень   внутренней мотивации на познание

3.2.   Познавательная активность, работоспособность

3.3.   Владение рациональными приемами и навыками самоконтроля

3.4.   Умение применять знания в нестандартных и проблемных ситуациях

3.5.   Умение проводить микроисследования

3.6.   Умение делать выбор, отстаивать свою позицию, давать оценку фактам, событиям,   явлениям

4 Структура и организация урока:4.1. Соответствие структуры урока его целям и типу

4.2. Взаимосвязь и логическая последовательность этапов урока.   Переход от одного этапа к другому осуществляется с помощью проблемной связки   (проблемный вопрос, проблемная ситуация, и т.д.)

4.3. Оптимальность распределения времени между этапами урока

4.4. Оптимальность темпа урока

4.5. Оптимальность выбора форм, методов и средств обучения

4.6.Организация «обратной связи» с учащимися с использованием   диагностического инструментария

4.7. Организация ситуации успеха на уроке

5 Содержание урока:5.1. Соответствие учебной программе и целям урока

5.2. Соответствие уровню знаний учащихся

5.3. Связь с потребностями и интересами учащихся

5.4. Наличие деятельностного содежания урока

5.5. Включение материала по самоанализу и самодиагностике   деятельности учащимися

6 Результаты урока:6.1. Степень достижения целей урока

6.2.Осознание учащимися собственных ошибок и пробелов в знаниях на   основе самодиагностики

6.3. Осмысление учащимися продуктивности собственной деятельности

6.4. Самостоятельное планирование учащимися своей дальнейшей работы   по теме

6.5. Знание учителем степени усвоения каждым учащимся учебного   материала

6.6. Оценка учителем эффективности использованных методов и средств   обучения

 

 

 

 

Добавить комментарий